Calcio Dilettanti – I gironi ufficiali 2017 / 2018

Calcio Dilettanti – I gironi ufficiali 2017 / 2018

2203
0
CONDIVIDI

Il Comitato Regionale dell’Emilia-Romagna ha pubblicato nel comunicato ufficiale i gironi per la prossima stagione di calcio dilettanti. E le nostre previsioni erano giuste.

Tantissime le squadre parmigiane , in tutto 66 che parteciperanno alla stagione 2017/2018 nei vari campionati.

Le abbiamo indicate in neretto per voi. 

ECCELLENZA 

Eccellenza, girone A:

Agazzanese, Axys Zola, Bagnolese, Bibbiano San Polo, Casalgrandese, Fidentina, Fiorano, Folgore Rubiera, Nibbiano e Valtidone, Pallavicino, Rolo, Rosselli Mutina, Salsomaggiore, San Felice, San Michelese, Sant’Agostino, Solierese, Virtus Castelfranco.

Eccellenza, girone B:

Alfonsine, Argentana, Castrocaro, Cervia, Classe, Corticella, Diegaro, Faenza, Fya Riccione, Granamica, Marignanese, Massa Lombarda, Progresso, Real San Lazzaro, Russi, San Pietro in Vincoli, Sanpaimola, Savignanese.

PROMOZIONE 

Promozione, girone A:

Biancazzurra, Borgo San Donnino, Brescello, Carignano, Castellana, Colorno, Felino, Fontana Audax, Gotico Garibaldina, Langhiranese, Marzolara, Medesanese, Montecchio, Noceto, Piccardo Traversetolo, San Secondo, Terme Monticelli, Viarolese.

Promozione, girone B: 

Arcetana, Atletico Montagna, Campagnola, Castellarano, Castelnuovo, Cittadella, Fabbrico, Falk Galileo, Formigine, Ganaceto, La Pieve Nonantola, Luzzara, Maranello, Polinago, Pgs Smile, Riese, Scandianese, Virtus Camposanto.

PRIMA CATEGORIA 

Prima Categoria, girone A:

Alsenese, Bobbiese, Borgonovese, Chero, Fidenza, Il Tonnotto Madregolo, Libertaspes, Pontenurese, Rottofreno, San Nicolo’, Sannazzarese, Sarmatese, Soragna, Turris, Vigolo Marchese, Zibello Polesine.

Prima Categoria, girone B:

Bardi, Basilica 2000, Boretto, Borgotaro, Casalese, Fornovo, Ghiare, Il Cervo, Lesignano, Levante, Povigliese, Real Val Baganza, Solignano, Sorbolo, Valtarese, Viadana

SECONDA CATEGORIA 

Seconda Categoria , girone B 

Aurora, Arquatese, Cadeo, Caorso, Corte Calcio, Fontanellatese, Fontanellato, Pontegreen Castelvetro, Salicetese, San Lorenzo Monticelli, San Rocco Al Porto, Sissa , Sporting Fiorenzuola, Virtus Caorso.

Seconda categoria girone C: 

Astra, Calestanese, Compiano, Folgore Fornovo, Mercury, Mezzani, Montanara/Ducale 61 , San Leo, Scanderberg, Sivizzano, Valgotra, Varanese, Vicofertile, Virtus 

TERZA CATEGORIA 

Terza categoria girone A 

Audace, Bedoniese Utd, Combi Salso, Deliziatevi Football, Fraore, Il Castello, Inter Club, Montebello, Palanzano, Sala Baganza, Crociati Parma, Terre Alte Berceto, Torrile San Polo. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nessun commetno

Lascia una risposta: