Test match di novembre, l’Italia del rugby è a Parma

Test match di novembre, l’Italia del rugby è a Parma

1444
0
CONDIVIDI

L’Italia del rugby da questa è tutta a Parma. La Nazionale si è ritrovata alla Cittadella del Rugby di Moletolo per il primo raduno in vista dei Cariparma Test Match di novembre. Ben 34 gli atleti convocati dall’head coach Conor O’Shea, tra loro 17 del Benetton e 12 bianconeri delle Zebre Rugby Club ai quali si aggiungono Licata delle Fiamme Oro, ma attualmente in forza al XV del Nord Ovest come permit, ed Edoardo Padovani, un ex di lusso oggi al Tolone in Top 14. Quattro gli azzurri all’estero: oltre a Padovani, completano il team scelto da O’Shea, Leonardo Sarto, un altro ex zebra oggi a Glasgow, Leonardo Ghiraldini dello Stade Toulousain e Sergio Parisse, veterano dello Stade Francais.

Domani, lunedì 23 ottobre, capitan Sergio Parisse e compagni inizieranno la preparazione alla Cittadella del Rugby, la casa delle Zebre Rugby Club, con una sessione mattutina dedicata al lavoro differenziato dei reparti ed un allenamento collettivo nel pomeriggio. Il trittico di novembre è piuttosto impegnativo per gli Azzurri, che dovranno vedersela l’11 novembre a Catania con le Isole Fiji, sabato 18 a Firenze con l’Argentina e il 25 novembre a Padova con il Sudafrica, alla ricerca della rivincita dopo il clamoroso ko del novembre scorso allo stadio Franchi.

Questi gli atleti convocati dal ct Conor O’Shea, che questa sera si sono ritrovati per il raduno di Parma.

Piloni
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 18 caps)
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 5 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby, 17 caps)
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 1 cap)
Federico ZANI (Benetton Rugby, 3 caps)

Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 3 caps)
Oliviero FABIANI (Zebre Rugby, 4 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousain, 86 caps)

Seconde linee
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 19 caps)
Dean BUDD (Benetton Rugby, 3 caps)
Marco FUSER (Benetton Rugby, 24 caps)
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 1 cap)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 2 caps)

Flanker/n.8
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby, esordiente)
Giovanni LICATA (Fiamme Oro Rugby, esordiente)
Francesco MINTO (Benetton Rugby, 36 caps)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 2 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais, 126 caps) – capitano
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Rugby, 14 caps)

Mediani di mischia
Edoardo GORI (Benetton Rugby, 63 caps)
Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 22 caps)
Marcello VIOLI (Zebre Rugby, 5 caps)

Mediani d’apertura
Carlo CANNA (Zebre Rugby, 22 caps)
Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, esordiente)

Centri
Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 45 caps)
Tommaso BONI (Zebre Rugby, 5 caps)
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby, 2 caps)
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, esordiente)

Ali
Mattia BELLINI (Zebre Rugby, 5 caps)
Angelo ESPOSITO (Benetton Rugby, 14 caps)
Leonardo SARTO (Glasgow Warriors, 32 caps)
Giovambattista VENDITTI (Zebre Rugby, 43 caps)

Estremi
Matteo MINOZZI (Zebre Rugby, esordiente)
Edoardo PADOVANI (RC Toulon, 14 caps)

Nessun commetno

Lascia una risposta: