Amministrative Parma: Pizzarotti 34,78%, Scarpa 32,73%. I voti delle liste e le...

Amministrative Parma: Pizzarotti 34,78%, Scarpa 32,73%. I voti delle liste e le preferenze degli aspiranti consiglieri

3905
0
CONDIVIDI

Chiusi i seggi elettorali, comincia la lunga notte dello spoglio deglle schede. Si comincia dalla bassa affluenza al voto: il 53,68%. Nel 2012 aveva votato il 64,55% (in due giorni) e nel 2007 addiirittura il 74,51%. Poco meno della metà degli elettori parmigiani, alle urne hanno preferito altro.

Secondo il primo exit poll – fornito da La7 – Federico Pizzarotti, sindaco uscente e candidato civico con Effetto Parma dopo l’addio ai pentstellati, starebbe tra il 36,5 e il 41%, Paolo Scarpa candidato del centrosinistra è accreditato tra il 27 e il 31%, Laura Cavandoli del centrodestra avrebbe tra il 15 e il 19%, Daniele Ghirarduzzi del Movimento 5 Stelle è tra il 4 e il 7%. Se venisse confermata questa tendenza, il 25 giugno il ballottaggio vedrebbe di fronte Federico Pizzarotti in netto vantaggio rispetto a Paolo Scarpa.

In realtà l’andamento dello scrutinio mostra una forbice ben più ristretta, circa 2 punti percentuali, e su questa può avere avuto un peso determinante – così come per Laura Cavandoli del centrodestra – la notevole astensione. Non ha votato il 46,32% dei parmigiani. E l’astensione generalmente non colpisce le forze di centrosinistra.

Per quanto riguarda ui numeri del voto, su ben 6947 schede – poco meno del 10% del totale – gli elettori hanno espresso una preferenza solo per il candidato sindaco. Alto il numero delle schede nulle, ben 1.397, ma va comunque sottolineato che il complesso meccanismo di voto – soprattutto disgiunto e la doppia preferenza per generi diversi – ha mandato in confusione soprattutto gli elettori più anziani.

 

AFFLUENZA ALLE URNE

Votanti:   77.998  (elettori: 144.335) – %: 53,68

Schede bianche: 381
Schede nulle: 1397
Schede contestate: 4

CANDIDATI SINDACO DI PARMA

Filippo Greci
(SiAmo Parma)
Voti: 1508
1,98%
Daniele Ghirarduzzi
(Movimento 5 Stelle)
Voti: 2426
3,18%
Federico Pizzarotti
(Effetto Parma)
Voti: 26496
34,78%
Laura Bergamini
(Partito Comunista)
Voti: 951
1,25%
Ettore Manno
(Rifondazione – Pci)
Voti: 1505
1,98%
Laura Cavandoli
(FdI – Lega Nord – Insieme per il futuro – Forza Italia)
Voti: 14685
19,28%
Luigi Alfieri
(Alfieri per Parma)
Voti: 1961
2,57%
Paolo Scarpa
(Parma Unita Centristi – Parma protagonista – Pd)
Voti: 24934
32,73%
Emanuele Bacchieri
(Casa Pound Italia)
Voti: 1350
1,77%
Pia Adriana Teresa Russo
(La Nuova Voce di Parma)
Voti: 362
0,48%

 

VOTO ALLE LISTE COLLEGATE

Flippo Greci

Voti: 1485

2,14%

Daniele Ghirarduzzi

Voti: 2406

3,48%

Federico Pizzarotti

Voti: 23946

34,59%

Laura Bergamini

Voti: 862

1,25%

Ettore Manno

Voti: 830

1,2 %

Voti: 538

0,78%

Laura Cavandoli

Voti: 1550

2,24%

Voti: 8348

12,06%

Voti: 1184

1,71%

Voti: 1866

2,70%

Luigi Alfieri

Voti: 1910

2,76%

Paolo Scarpa

Voti: 2928

4,23%

Voti: 9495

13,71%

 

Voti: 10280

14,85%

 

Emanuele Bacchieri

Voti: 1245

1,8%

Pia Russo

Voti: 358

0,52%

 

PREFERENZE CANDIDATI CONSIGLIERI

SiAmo Parma Greci Sindaco
Voti di lista: 1485

2,14%

1. RAINONE GIOVANNI 88
2. PAIANO FRANCESCA 75
3. BAX MASSIMO 72
4. AMADASI GIULIANO 60
5. DE MATTEIS STEFANO 48
6. LOTTICI MARIA CRISTINA 44
7. COTTI SAMANTHA 38
8. SCOLLO GIUSEPPE 34
9. UCCELLI MARCO 34
10. CHIERICI REMO 33
11. CANOLA MAURO 32
12. LOMBARDI FRANCESCO 32
13. VALDEZ MARINA ISABEL 31
14. COLELLA CIRIACO 28
15. BARRA MASSIMILIANO 24
16. BILZI LUCA 22
17. VESCOVI DARIO 20
18. FAVALESI DONATELLA 19
19. COCCONI MONIA 17
20. CUGINI GIUSEPPINA 17
21. ZAPPAROLI SILVIO 15
22. BERETTA MARIO 12
23. FERRARI LUCA 11
24. ROCCALBERTI SPINA MATTEO 11
25. BRUMANA ALESSIA 10
26. NIMERENCO MARIA 8
27. SALERNO GIANCARLO 5
28. COGOTTI MASSIMILIANO 5
29. SABIL BAHIJA 4
30. SALVATI ENZA 4
31. PIGOZZI FRANCESCO 1
32. MECI ELVANA 0

 

 
Movimento 5 Stelle
Voti di lista: 2406

3,48%

1. FERRARONI CINZIA 95
2. DI MARCOBERARDINO DARIO 41
3. ADORNI PATRIZIA 28
4. NIRO FELICE 27
5. ZUBANI ROBERTO OLIVER 26
6. SANI ALESSIO 24
7. MINARI RENZO 16
8. GIANFERRARI ANTONELLA 15
9. GUARDAMAGNA ALESSANDRO 14
10. SPADINI ROSANNA 12
11. GRECO LAURA 12
12. MAGANUCO GIOVANNI 12
13. ARMANI JURI 9
14. CORUZZI GIOVANNI 8
15. AMARU’ MARIA 6
16. CHIESA MARIACRISTINA 5
17. TANZI LORENZO 4
18. VIETTI ANDREA 3
19. MAZZOTTI DANIELE 2
20. CORDA LUIGI 2
21. ADORNI DANILA 2
22. MINARI MARZIO 2
23. ARMANI CLAUDIO 0
Effetto Parma
Voti di lista: 23946
34,59%

 

1. BOSI MARCO 554
2. ALINOVI MICHELE 474
3. CASA CRISTIANO 345
4. PACI NICOLETTA LIA ROSA 329
5. SPADI LEONARDO 305
6. BUETTO NADIA 237
7. PIZZIGALLI SEBASTIANO 231
8. SALZANO CRISTIAN 228
9. PINTO ORONZO 200
10. RONCHINI VALERIA 193
11. TASSI CARBONI ALESSANDRO 182
12. MHAIDRA NABILA 166
13. ILARIUZZI LORENZO 140
14. RANIERI PAOLA FRANCESCA 125
15. SCHIARETTI ROBERTO 119
16. DE MARIA FERDINANDO 113
17. BOZZANI ROBERTO 111
18. FORNARI STEFANO 109
19. MASSARI ROBERTO 105
20. SARTORI BARBARA 93
21. FREDDI MARCO MARIA 89
22. GRAZIANI DAVIDE 88
23. QUARANTA ELISABETTA 87
24. MEDIOLI ANDREA 67
25. MALLOZZI ALESSANDRO 66
26. DI PATRIA CRISTINA 65
27. ADARDI OLIMPIA 59
28. BALLESTRIERI SABINA 48
29. PETROLINI ANDREA 44
30. ZIONI MIRCO 36
31. FARRIS LILIANA 36
32. DE LORENZI LUCIO ATTILIO 35

 

Partito Comunista
Voti di lista: 862

1,25 %

1. CAFFAGNINI STEFANO detto CAFFA 109
2. BIGOI CARLA 25
3. COSTA PATRIZIA 21
4. TRAPASSI MARCO 21
5. AIELLO WALTER 18
6. MARANO STELLA 16
7. PETRELLA GIOVANNI LUCA 11
8. OLIVIERI FRANCA 9
9. SERENI GIACOMO 8
10. ALESSANDRI LUIGI 7
11. COZZI CELESTINO 5
12. LESIGNOLI ROBERTO detto PACO 4
13. PASSANITI ANTONINA 4
14. BERTINELLI ALESSANDRO 3
15. BERTINELLI UGO 3
16. BONALI GIULIO MARIA 3
17. BOLDRINI CATERINA detta KATIA 2
18. BORRELLI WANDA 2
19. MARSICO MASSIMILIANO 2
20. TAGLIAVINI ROBERTA 2
21. GIOVANELLI ARTEMIO 1
22. GIURIOLA DONATELLA MARIA 1
23. MICHELI STEFANO 1
24. PASQUA GIACOMO 0
25. PASSANITI RITA 0
26. SAITTA BIAGIO 0

 

Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista

Voti di lista: 830

1,2%

1. AMADEI MARIO 130
2. VARESI PAOLA 69
3. VARATTA ANTONIO 45
4. CUTAIA LODOVICO 34
5. AZZOLINI REMO 32
6. BASTONI GIOVANNI 23
7. AMADEI GIULIANO 22
8. FERRARI ALESSANDRO 20
9. FERRARI FRANCO 16
10. BOCCHIA MAURO 14
11. CORDANI GUGLIELMO 13
12. SPOCCHI ROSSANA 12
13. MUNCK KARIN ELISABETH JOHANNA 11
14. PARTESOTTI SIMONE 9
15. PIRO PIETRO PAOLO 7
16. PROIETTO ANGELA 5
17. DURANTE CHIARA 4
18. GABBI ORIETTA 3
19. GARULLI VALTER 3
20. ZANZA AMALIA 2
21. STELLA ELENA 1
22. CATELLI ADOLFO 0
23. PRACELLA GIUSEPPE 0
24. TERZONI RENZO 0

 

PCI
Voti di lista: 538
0,78%
1. MADOI CHIARA 23
2. BOCCHI MASSIMILIANO 22
3. SALOMONI GIULIA 20
4. SPANO GIORDANO 18
5. FERRARIS FABIO 18
6. MONTECCHINI ALICE 17
7. MADOI FRANCESCO 14
8. BOZZETTI ODA 11
9. ZIVERI MICHELE 10
10. PAIANO CLAUDIA MARIA ANTONIETTA 9
11. BIGI FRANCESCO 9
12. COSSU MARGHERITA 8
13. CHIARI ANDREA 8
14. CARROZZO FRANCESCO 8
15. FARINA SARA 7
16. BRANDINI MARIO 7
17. CASTOLDI DAVIDE 6
18. BIGI DIEGO 6
19. MITTESTAINER MASSIMO 4
20. IERARDI FILOMENA 3
21. GALLINGANI LAURA 3
22. CARBONI ENRICO 2
23. FERRARI MARZIO 2
24. CERATI PIETRO 2
25. ZAMBELLI ARMANDO 2
26. CACCHIOLI DAVIDE 2
27. BALDINI GABRIELE 2
28. CUCCU IGOR 1
29. BERNINI MARIA 1
30. ADORNI ALBERTO 0
31. BIGNAMI TATIANA 0
32. CURTONI LAURA 0

 

Meloni – Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale
Voti di lista: 1550
2,24%
1. BOCCHI PRIAMO 335
2. ANDREOLI MICHELE 97
3. GAGLIO LUCA 77
4. ROSSI YLENIA 41
5. ROSSI GIORGIO 30
6. BOSI STEFANO 20
7. BARTOLI MONIA 18
8. DEGIACOMI GIUSEPPE 18
9. FERRARI SIMONA 17
10. BONATI MARCO 13
11. CIRONE ROCCO 12
12. BERTAZZO PAOLO 11
13. ODORIFERO ALESSIA 9
14. DI FALCO CARMELO 8
15. MANZINI GIACOMO 7
16. MEDICI GRAZIANO 4
17. CANCELLIERE GIOVANNA MARIA 3
18. SCILLITANI NICOLA 2
19. ROZZI ANTONIO 2
20. MSELLATI NADIA 2
21. TOMMASINO ADRIANA 1

 

Lega Nord
Voti di lista: 8.348
12,06%
1. CAMPARI MAURIZIO 215
2. OCCHI EMILIANO 207
3. MARU’ CARLOTTA 193
4. CIOBANI LUCA 73
5. AZZALI PAOLO 65
6. DONELLI ALESSANDRO 64
7. COLLA LUNI 55
8. FILIBERTI ENRICA 50
9. ABBATI STEFANIA 39
10. BENASSI CRISTINA 38
11. SERVENTI CLAUDIO 34
12. NAPOLI NICOLETTA 34
13. VECCHI PIER MARIA 34
14. MERUSI MONICA 32
15. PESSINA LANFRANCO JR 30
16. ZORANDI FILIPPO 20
17. PATTERA GIORGIO 17
18. BOLZONI ALESSANDRA 16
19. MASETTO GIUSEPPE 15
20. PIOLI MAURIZIO 15
21. ZUCCHI ALESSANDRO 15
22. DEL PRATO JESSICA 11
23. MONFERDINI RIENZO 10
24. VILLA DANIEL 8
25. BOGRAN BULNES ROBERTO ANTONIO 6
26. MANZINI FRANCO 6
27. CALZETTI MARIA CHIARA 5
28. FRATI ELENA 5
29. SCOTTI SIMONE 5
30. VARRICCHIO RAFFAELE 4
31. GUARNERI JESSICA 4
32. PIASTRA ROBERTO 3

 

Lista Civica Insieme per il Futuro
Voti di lista: 1184
1,71%
1. TRAMUTA GIUSEPPE 197
2. BALBO PAOLO 121
3. ZONI GIANLUCA 103
4. FERRARI GIOVANNI 92
5. VIOLI SONIA 87
6. AGNETTI ROBERTO 85
7. ZANACCA CECILIA 52
8. PUGLISI ANTONINO NATALE 46
9. BABBONI ALESSANDRA 41
10. BALSAMO DOROTEA 38
11. BARATTIERI BARBARA 36
12. GARLATTI MARCO 27
13. TREBBI MARIA ANGELA 23
14. BEN ABDELAFOU SIHEM 20
15. DI COLA GABRIELLA 20
16. FAGONE MARIA 19
17. RINZO LUIGI 19
18. BARONI MORENA 15
19. CONTI PAOLO 15
20. COPPE LUCREZIA 15
21. BARALDI ERMINIO 14
22. MINARDI FABRIZIO 13
23. CARAMAGNA UMBERTO 12
24. CONTINI PIER PAOLO 10
25. BOSELLI CINZIA 8
26. SANTINI STEFANO 8
27. TACCA VANNI 7
28. ANGELINI FILIPPO 5
29. ROSSI LUIGI 3
30. CARRA PAOLO 2
31. MIGNANI EMANUELE 1
32. SIDOLI ILENIA 0

 

Per Parma-Forza Italia-Berlusconi
Voti di lista: 1866
2,7%
1. CATTABIANI FRANCO 134
2. ZANICHELLI PAOLA 123
3. BOTTI ROMANO 115
4. SCHIANCHI LAURA 115
5. AIELLO ANDREA 85
6. ROSA JACOPO 70
7. VACCARO VITTORIO ANDREA 65
8. GRIGNAFFINI EUGENIO 44
9. REGA CARMINE 32
10. PANCIROLI ALESSANDRO 20
11. PERRONE DILETTA 17
12. PERONACI BEATRICE 12
13. FERRARI STEFANO 11
14. MINEO LUISA 11
15. CHIARI SILVIA 10
16. PIRAZZOLI GIUSEPPE 8
17. MEDIOLI CAMILLA 5
18. IPPOLITI ROSARIO 4
19. MASCARINI CLAUDIA 1
20. GUINDANI FAUSTO 0
21. PIZZETTI GABRIELLA 0
22. RAPACCHI VIOLA 0

 

Alfieri per Parma
Voti di lista: 1910
2,76%
1. PIZZIGONI PAOLO 256
2. ALLEGRI CHIARA 82
3. BORASCHI FRANCESCA 82
4. VALLA MARIO 81
5. DALLAJ BARBARA 78
6. TROIANO GIUSEPPE 69
7. CAVALLI GIULIO 63
8. BACCHINI CAMILLO 35
9. SAVANI MICHELA 34
10. BASSO PATRIZIA 33
11. PIOLI SARAH 33
12. SPOTTI MARCO 33
13. BARTOLOTTI MANUELA 32
14. D’UMAS DANILO 32
15. GIOVANELLI ANGELA 30
16. SPAGGIARI PATRIZIA 30
17. MELLI ROBERTO 27
18. ZIVERI MICHELE 23
19. CAVALLI JACOPO 22
20. MALETTI ENRICO 22
21. BALZANI LUCA 19
22. MANGHI LIBERATA detta NADIA 19
23. CASELLA PIER LUIGI 18
24. DRISALDI FILIPPO 17
25. FELLAH ABDELOUAHED detto ABI 17
26. RICCO ANGELO 16
27. TIBALDI EGIDIO 15
28. DIECI LUCA 11
29. PAGNANELLI MARIA BEATRICE 8
30. BROCCHI SABINA 6
31. ANTONINI CLARA 1
32. COLUCCINI PAOLO 1

 

Parma Unita
Voti di lista: 2928
4,23 %
1. PEZZUTO FABRIZIO 321
2. PELLACINI GIUSEPPE 312
3. ROMANINI ERICA 233
4. CALTABIANO ALFREDO 207
5. ZERBINI BARBARA 200
6. GHIRETTI ROBERTO 169
7. MANSANTI CORRADO 163
8. DEL TUFO VITTORIO 152
9. MORESTORI VALENTINA 93
10. BASSI CLAUDIO 79
11. LAZZARI NICOLA 77
12. CATALANO FABIO 73
13. BIANCHI STEFANO 72
14. BARONI GIOVANNI 66
15. BONOLDI ELVIRA 52
16. ALBERICI MARCO 50
17. GHINI LUCA 45
18. RIZZI SANDRO 45
19. ZAMBRELLI CRISTIAN 42
20. DAVOLI CLAUDIO 34
21. UGOLOTTI SERVENTI MARIA CRISTINA 34
22. FERRI GIAN MARCO 32
23. GALASSO ETTORE 31
24. PUGNANA VALENTINA 30
25. FOCHI MASSIMO 26
26. TACCARDI GIOVANNI 24
27. INNOCENTE CARLA detta THEY 18
28. POLI STEFANIA 18
29. PONZI BARBARA 14
30. CARATTINI BENEDETTA 12
31. GUARINI MATTEUCCI FEDERICA 7
32. RAPOSIO EDOARDO 1

 

Parma Protagonista-Scarpa-Lista Indipendente
Voti di lista: 9494
%
1. AGNETTI BRUNO 425
2. ERAMO PIER PAOLO 394
3. ROBERTI ROBERTA 376
4. MASSARI GIUSEPPE 291
5. BRUNAZZI ALBERTO 190
6. SACCO’ GLORIA 189
7. PEDRETTI MARTA 182
8. GUIDONI UMBERTO 161
9. PAGANINI NICCOLO’ 146
10. TRACLO’ MARIA SPASIMINA GABRIELLA detta MINA 145
11. BOCCHIALINI CARLO 143
12. GIANOLA BAZZINI ENRICA 127
13. MUSHTAQ SUHAIL 115
14. MANUELE CRISTIANO 114
15. CAMINITI CATERINA 112
16. LORIA ANTONIO 107
17. FORNARI MARZIA 86
18. SCOTTI MARCO 86
19. PALESE GIANMATTEO 77
20. BENECCHI BENEDETTA 75
21. DI NUNZIO ALESSANDRA 72
22. MANZINI FRANCA 71
23. LAGUARDIA GERARDO 70
24. CAPOBIANCO CARLOTTA 62
25. GHISANI DANTE 53
26. NIZZOLI CATERINA 52
27. SARTINI ALDO 51
28. MONTALI BARBARA 37
29. BRANCHI MARIAPIA 36
30. ZECCA GABRIELE 36
31. ALIKOLLARI XHULJANA 22
32. FERRARO CARMELA DANIELA 12

 

Partito Democratico
Voti di lista: 10280
14,85%
1. LAVAGETTO LORENZO 1268
2. CAMPANINI SANDRO MARIA 626
3. JACOPOZZI DARIA 624
4. BONETTI CATERINA 516
5. SCARPINO PIERPAOLO 376
6. ALIMADHI GENTIAN detto GENTIAN 361
7. BROSO MATTEO 326
8. CORSARO GABRIELLA 319
9. ILARI RAFFAELLA 318
10. BERTOZZI PAOLO 316
11. ZANICHELLI DANIELE 304
12. D’IPPOLITO RAFFAELE 260
13. PEZZANI LUCA 245
14. NEGRI GIUSEPPE 244
15. LUCERI BEATRICE 241
16. IOVINO EMMA 185
17. REVERBERI ROSSELLA 176
18. CACCIANI SILVIA 173
19. GRECI PAOLO 153
20. RIVALDI GIANLUCA 147
21. CAGNOLATI ANNA 139
22. OLUBOYO VICTORIA INIOLUWA 125
23. FAGO CARMELA 122
24. ARCIDIACONO MARCO ALFREDO 116
25. GENNARI ALAIN 113
26. TAMBINI CRISTINA 107
27. MAGGIO AURELIANA 103
28. D’ALESSANDRO LUCIDO 80
29. GIRONI DONATELLA 78
30. ROSSI SILVIA 53
31. DI SANTO MARINO 24
32. CORDERO IRENE 19

 

CasaPound Italia
Voti di lista: 1245
1,8%
1. MORA PIER PAOLO 110
2. SPAGGIARI GIULIA 37
3. SANTINI ALESSANDRA 24
4. CARBONI STEFANO 24
5. FURLOTTI LUCA 20
6. PESCHIERI MASSIMO 18
7. PORTARO KATIA 17
8. MORA PAOLO 17
9. DE LUCA JESSICA 16
10. FORDIANI BARBARA 10
11. NERI BARBIERI LEONARDO 7
12. STANZIONE FEDERICO 7
13. BATTILOCCHI MARINO 6
14. PELIZZA EUGENIA SIMONETTA 5
15. BUCCELLA GIOVANNI 4
16. REVERBERI CARLOTTA 4
17. RICCI ERIKA 4
18. GODI NICOLETTA 3
19. SIGNIFREDI ALESSANDRO 3
20. CALABRESE EGIDIO 3
21. CAPORALI FLORIANA 2
22. BERTOCCO MARCO 2
23. LA PUMA GABRIELE 1

 

La Nuova Voce di Parma-Pia Russo Sindaco
Voti di lista: 358
0,52%
1. PENNACCHIETTI DINO 31
2. VIAPPIANI MARTA 28
3. RUTELLI FRANCESCO 20
4. PATETE DOMENICO 15
5. MARTINELLI GUGLIELMO 13
6. GIORDANI MARA 12
7. PATTI LAMBERTO 11
8. CENA ELISABETTA 10
9. NUZZI GIUSEPPE 8
10. NIKIFOROVNA IVANOVSKAIA TATIANA 7
11. FAVA GIUSEPPE 7
12. TEDESCHI FRANCESCA 7
13. FRONDONI ANNAMARIA 5
14. BERTOLINI ILARIA 5
15. PUCILLO CRISTIANO 5
16. PAPARELLI STEFANO 5
17. MELI CRISTIAN 5
18. RICCO’ MASSIMO 4
19. ANDREUCCI GUIDO 4
20. OMMENIELLO ADRIANO 2
21. MINARI FRANCO 1
22. MONTANARI PAOLO 1
23. AMORETTI MARIA GRAZIA 1
24. CATULLI GIANNI 0

Nessun commetno

Lascia una risposta: