Elezioni comunali, tutti i numeri e le istruzioni per l’uso. Ecco i...

Elezioni comunali, tutti i numeri e le istruzioni per l’uso. Ecco i candidati sindaco e consigliere

2715
0
CONDIVIDI

E’ arrivato il momento. Tace la propaganda elettorale, i cittadini hanno tutto il sabato per riflettere sui programmi e scegliere il candidato sindaco di Parma, la lista e i candidati consiglieri preferiti. Si vota domenica 11 giugno dalle 7 alle 23.

A Parma le sezioni sono 207 e si può votare soltanto in quella indicata sulla propria tessera elettorale. A queste, però, se ne aggiungono 9 sezioni speciali per gli elettori ricoverati o reclusi (23 “Villa Parma” piazzale Fiume, 5; 37 Ospedale Maggiore, Torre delle Medicine, via Gramsci, 14; 39 I.R.A.I.A. via Gulli, 24; 58 Ospedale Maggiore “Padiglione Ala Sud” – presso Day Hospital Nefrologia; 59 Ospedale Maggiore, Padiglione Barbieri, via Gramsci, 14; 60 Ospedale Maggiore, Padiglione Ortopedie, via Gramsci, 14; 61 Ospedale Maggiore, Padiglione Centrale ex Monoblocco, via Gramsci, 14; 163 Casa di Cura “Città di Parma” piazzale Maestri, 5; 105 Casa Circondariale).

I residenti che hanno cambiato indirizzo all’interno del Comune dopo il 27 aprile dovranno comunque votare nella sezione elettorale in cui erano già iscritti, mentre i cittadini che hanno registrato in Anagrafe il cambio prima di quella data, se comporta un cambio di sezione, hanno ricevuto una etichetta da applicare alla tessera elettorale con l’ubicazione del seggio presso cui dovranno votare.

Gli elettori parmigiani chiamati al voto sono 144.335, di cui 68.374 maschi e 75.961 femmine. I diciottenni che voteranno per la prima volta sono 710 di cui 340 maschi e 370 femmine. Di questi, 7 (2 maschi e 5 femmine) compiranno gli anni proprio il giorno delle elezioni. I cittadini comunitari che sono iscritti nelle liste aggiunte e che voteranno per le prossime elezioni sono 463, di cui 141 maschi e 322 femmine. Gli elettori AIRE (anagrafe Italiani Residenti all’Estero) sono 5.583 di cui 2902 maschi e 2681 femmine, ma potranno votare soltanto nel loro seggio di Parma e non all’estero.

Per poter votare, occorre presentarsi al seggio muniti di tessera elettorale personale e di carta d’identità o altro documento di riconoscimento rilasciato dalla Pubblica Amministrazione munito di fotografia e timbro a secco (ad esempio: patente; passaporto; libretto di pensione; tessera di riconoscimento rilasciata da un ordine professionale; tessera di riconoscimento rilasciata dall’Unione nazionale Ufficiali in congedo d’Italia, purché convalidata da un comando militare). I documenti sono considerati validi per accedere al voto anche se scaduti, purché siano regolari e garantiscano la sicura identificazione dell’elettore.

Il Comune ha previsto l’apertura straordinaria dell’ufficio elettorale, presso il Direzionale Uffici Comunali (Duc), per permettere agli elettori di rinnovare la carta di identità e per i rilascio delle tessere elettorali. Gli sportelli saranno aperti sabato 10 giugno dalle 8.15 alle 19, e domenica 11 giugno, giorno delle elezioni, saranno dalle 7 alle 23 proprio come i seggi.

 

COME SI VOTA

La scheda reca i nomi e i cognomi dei 10 candidati alla carica di sindaco, scritti entro un apposito rettangolo, sotto il quale sono riportati i contrassegni della lista o delle liste con cui il candidato è collegato.

L’elettore, con la matita copiativa, potrà esprimere il proprio voto:

per un candidato a sindaco, tracciando un segno sul rettangolo recante il relativo nominativo, e sul contrassegno di una lista collegata al candidato sindaco: in questo caso il voto espresso è valido sia per il candidato alla carica di sindaco sia per la lista collegata prescelta;

per un candidato a sindaco, tracciando un segno sul rettangolo recante il relativo nominativo, e per una lista non collegata, tracciando un altro segno sul relativo contrassegno: il voto così espresso è attribuito sia al candidato alla carica di sindaco sia alla lista prescelta non collegata (cosiddetto “voto disgiunto”);

per un candidato a sindaco, tracciando un segno sul rettangolo recante il relativo nominativo, non segnando alcun contrassegno di lista: il voto così espresso è attribuito solo al candidato alla carica di sindaco;

per una delle liste, tracciando un segno sul relativo contrassegno: il voto così espresso è valido sia per la lista votata sia per il candidato alla carica di sindaco ad essa collegato;

– solo per candidati alla carica di consigliere comunale, scrivendone il nominativo (solo il cognome o, in caso di omonimia, il cognome e nome e, ove occorra, data e luogo di nascita) nelle righe stampate a fianco del contrassegno della lista di appartenenza dei candidati votati, anche senza segnare il contrassegno della lista stessa: in tal caso il voto è valido sia per i candidati consiglieri votati, sia per la lista cui essi appartengono, sia infine per il candidato alla carica di sindaco ad essa collegato, salvo che l’elettore non si sia avvalso della facoltà di esprimere un voto disgiunto.

Voto disgiunto

E’ importante evidenziare che:

– le preferenze devono essere manifestate, esclusivamente, per candidati compresi nella lista votata;

– ogni elettore può manifestare non più di due voti di preferenza per candidati alla carica di consigliere comunale; nel caso di espressione di due preferenze, queste devono riguardare candidati di sesso diverso, a pena di annullamento della seconda preferenza.

 

CANDIDATI SINDACO DI PARMA

Flippo Greci

Voti:

%

Daniele Ghirarduzzi

Voti:

%

Federico Pizzarotti

Voti:

%

Laura Bergamini

Voti:

%

Ettore Manno

Voti:

%

Voti:

%

Laura Cavandoli

Voti:

%

Voti:

%

Voti:

%

Voti:

%

Luigi Alfieri

Voti:

%

Paolo Scarpa

Voti:

%

Voti:

%

 

Voti:

%

 

Emanuele Bacchieri

Voti:

%

Pia Russo

Voti:

%

LISTE E CANDIDATI CONSIGLIERI

SiAmo Parma Greci Sindaco
1. LOTTICI MARIA CRISTINA
2. COLELLA CIRIACO
3. BAX MASSIMO
4. CHIERICI REMO
5. BARRA MASSIMILIANO
6. BERETTA MARIO
7. CANOLA MAURO
8. AMADASI GIULIANO
9. SABIL BAHIJA
10. COCCONI MONIA
11. COTTI SAMANTHA
12. SALERNO GIANCARLO
13. FAVALESI DONATELLA
14. PAIANO FRANCESCA
15. CUGINI GIUSEPPINA
16. VALDEZ MARINA ISABEL
17. NIMERENCO MARIA
18. SALVATI ENZA
19. VESCOVI DARIO
20. RAINONE GIOVANNI
21. COGOTTI MASSIMILIANO
22. DE MATTEIS STEFANO
23. FERRARI LUCA
24. LOMBARDI FRANCESCO
25. SCOLLO GIUSEPPE
26. UCCELLI MARCO
27. BILZI LUCA
28. ZAPPAROLI SILVIO
29. ROCCALBERTI SPINA MATTEO
30. PIGOZZI FRANCESCO
31. BRUMANA ALESSIA
32. MECI ELVANA
 
Movimento 5 Stelle
1. FERRARONI CINZIA
2. GUARDAMAGNA ALESSANDRO
3. MINARI RENZO
4. ZUBANI ROBERTO OLIVER
5. SPADINI ROSANNA
6. ADORNI PATRIZIA
7. ARMANI JURI
8. SANI ALESSIO
9. GIANFERRARI ANTONELLA
10. CORUZZI GIOVANNI
11. NIRO FELICE
12. GRECO LAURA
13. MAZZOTTI DANIELE
14. DI MARCOBERARDINO DARIO
15. ARMANI CLAUDIO
16. CHIESA MARIACRISTINA
17. CORDA LUIGI
18. AMARU’ MARIA
19. ADORNI DANILA
20. MINARI MARZIO
21. TANZI LORENZO
22. VIETTI ANDREA
23. MAGANUCO GIOVANNI
Effetto Parma

 

1. BOSI MARCO
2. BUETTO NADIA
3. ALINOVI MICHELE
4. MEDIOLI ANDREA
5. CASA CRISTIANO
6. PACI NICOLETTA LIA ROSA
7. SALZANO CRISTIAN
8. FORNARI STEFANO
9. SPADI LEONARDO
10. RANIERI PAOLA FRANCESCA
11. MHAIDRA NABILA
12. FREDDI MARCO MARIA
13. DE LORENZI LUCIO ATTILIO
14. PIZZIGALLI SEBASTIANO
15. RONCHINI VALERIA
16. MALLOZZI ALESSANDRO
17. TASSI CARBONI ALESSANDRO
18. ADARDI OLIMPIA
19. ZIONI MIRCO
20. ILARIUZZI LORENZO
21. BALLESTRIERI SABINA
22. QUARANTA ELISABETTA
23. BOZZANI ROBERTO
24. GRAZIANI DAVIDE
25. SARTORI BARBARA
26. MASSARI ROBERTO
27. PETROLINI ANDREA
28. PINTO ORONZO
29. FARRIS LILIANA
30. DI PATRIA CRISTINA
31. SCHIARETTI ROBERTO
32. DE MARIA FERDINANDO
Partito Comunista
1. AIELLO WALTER
2. ALESSANDRI LUIGI
3. BERTINELLI ALESSANDRO
4. BERTINELLI UGO
5. BIGOI CARLA
6. BOLDRINI CATERINA detta KATIA
7. BONALI GIULIO MARIA
8. BORRELLI WANDA
9. CAFFAGNINI STEFANO detto CAFFA
10. COSTA PATRIZIA
11. COZZI CELESTINO
12. GIOVANELLI ARTEMIO
13. GIURIOLA DONATELLA MARIA
14. LESIGNOLI ROBERTO detto PACO
15. MARANO STELLA
16. MARSICO MASSIMILIANO
17. MICHELI STEFANO
18. OLIVIERI FRANCA
19. PASQUA GIACOMO
20. PASSANITI ANTONINA
21. PASSANITI RITA
22. PETRELLA GIOVANNI LUCA
23. SAITTA BIAGIO
24. SERENI GIACOMO
25. TAGLIAVINI ROBERTA
26. TRAPASSI MARCO
Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista

 

1. AMADEI MARIO
2. AZZOLINI REMO
3. BASTONI GIOVANNI
4. BOCCHIA MAURO
5. CATELLI ADOLFO
6. CORDANI GUGLIELMO
7. CUTAIA LODOVICO
8. DURANTE CHIARA
9. FERRARI ALESSANDRO
10. FERRARI FRANCO
11. GABBI ORIETTA
12. GARULLI VALTER
13. MUNCK KARIN ELISABETH JOHANNA
14. PARTESOTTI SIMONE
15. PIRO PIETRO PAOLO
16. PRACELLA GIUSEPPE
17. PROIETTO ANGELA
18. SPOCCHI ROSSANA
19. STELLA ELENA
20. TERZONI RENZO
21. VARATTA ANTONIO
22. VARESI PAOLA
23. ZANZA AMALIA
24. AMADEI GIULIANO
PCI
1. SPANO GIORDANO
2. CASTOLDI DAVIDE
3. SALOMONI GIULIA
4. FARINA SARA
5. CUCCU IGOR
6. BOZZETTI ODA
7. CARBONI ENRICO
8. FERRARI MARZIO
9. BOCCHI MASSIMILIANO
10. CERATI PIETRO
11. ZIVERI MICHELE
12. COSSU MARGHERITA
13. MONTECCHINI ALICE
14. BRANDINI MARIO
15. ADORNI ALBERTO
16. PAIANO CLAUDIA MARIA ANTONIETTA
17. FERRARIS FABIO
18. CHIARI ANDREA
19. IERARDI FILOMENA
20. GALLINGANI LAURA
21. ZAMBELLI ARMANDO
22. BIGI FRANCESCO
23. CARROZZO FRANCESCO
24. CACCHIOLI DAVIDE
25. BIGNAMI TATIANA
26. CURTONI LAURA
27. BALDINI GABRIELE
28. BERNINI MARIA
29. MITTESTAINER MASSIMO
30. MADOI FRANCESCO
31. MADOI CHIARA
32. BIGI DIEGO
Meloni – Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale
1. BOCCHI PRIAMO
2. ANDREOLI MICHELE
3. BARTOLI MONIA
4. BERTAZZO PAOLO
5. BOSI STEFANO
6. ROSSI YLENIA
7. MEDICI GRAZIANO
8. SCILLITANI NICOLA
9. FERRARI SIMONA
10. ROZZI ANTONIO
11. DEGIACOMI GIUSEPPE
12. ODORIFERO ALESSIA
13. DI FALCO CARMELO
14. ROSSI GIORGIO
15. CANCELLIERE GIOVANNA MARIA
16. CIRONE ROCCO
17. BONATI MARCO
18. MSELLATI NADIA
19. GAGLIO LUCA
20. MANZINI GIACOMO
21. TOMMASINO ADRIANA
Lega Nord
1. OCCHI EMILIANO
2. MARU’ CARLOTTA
3. AZZALI PAOLO
4. DONELLI ALESSANDRO
5. SERVENTI CLAUDIO
6. VARRICCHIO RAFFAELE
7. ZORANDI FILIPPO
8. BOLZONI ALESSANDRA
9. ABBATI STEFANIA
10. BENASSI CRISTINA
11. BOGRAN BULNES ROBERTO ANTONIO
12. CALZETTI MARIA CHIARA
13. CIOBANI LUCA
14. COLLA LUNI
15. DEL PRATO JESSICA
16. FILIBERTI ENRICA
17. FRATI ELENA
18. GUARNERI JESSICA
19. MANZINI FRANCO
20. MASETTO GIUSEPPE
21. MERUSI MONICA
22. MONFERDINI RIENZO
23. NAPOLI NICOLETTA
24. PATTERA GIORGIO
25. PESSINA LANFRANCO JR
26. PIASTRA ROBERTO
27. PIOLI MAURIZIO
28. SCOTTI SIMONE
29. VECCHI PIER MARIA
30. VILLA DANIEL
31. ZUCCHI ALESSANDRO
32. CAMPARI MAURIZIO
Lista Civica Insieme per il Futuro
1. AGNETTI ROBERTO
2. ANGELINI FILIPPO
3. BABBONI ALESSANDRA
4. BALBO PAOLO
5. BARALDI ERMINIO
6. BARATTIERI BARBARA
7. BARONI MORENA
8. BEN ABDELAFOU SIHEM
9. BOSELLI CINZIA
10. CARAMAGNA UMBERTO
11. CARRA PAOLO
12. CONTI PAOLO
13. CONTINI PIER PAOLO
14. COPPE LUCREZIA
15. DI COLA GABRIELLA
16. BALSAMO DOROTEA
17. FAGONE MARIA
18. FERRARI GIOVANNI
19. GARLATTI MARCO
20. MIGNANI EMANUELE
21. MINARDI FABRIZIO
22. PUGLISI ANTONINO NATALE
23. RINZO LUIGI
24. ROSSI LUIGI
25. SANTINI STEFANO
26. SIDOLI ILENIA
27. TACCA VANNI
28. TRAMUTA GIUSEPPE
29. TREBBI MARIA ANGELA
30. VIOLI SONIA
31. ZANACCA CECILIA
32. ZONI GIANLUCA
Per Parma-Forza Italia-Berlusconi
1. VACCARO VITTORIO ANDREA
2. CATTABIANI FRANCO
3. AIELLO ANDREA
4. BOTTI ROMANO
5. CHIARI SILVIA
6. FERRARI STEFANO
7. GRIGNAFFINI EUGENIO
8. GUINDANI FAUSTO
9. IPPOLITI ROSARIO
10. MASCARINI CLAUDIA
11. MEDIOLI CAMILLA
12. MINEO LUISA
13. PANCIROLI ALESSANDRO
14. PERONACI BEATRICE
15. PERRONE DILETTA
16. PIRAZZOLI GIUSEPPE
17. PIZZETTI GABRIELLA
18. RAPACCHI VIOLA
19. REGA CARMINE
20. ROSA JACOPO
21. SCHIANCHI LAURA
22. ZANICHELLI PAOLA
Alfieri per Parma
1. PIZZIGONI PAOLO
2. VALLA MARIO
3. ALLEGRI CHIARA
4. ANTONINI CLARA
5. BACCHINI CAMILLO
6. BALZANI LUCA
7. BARTOLOTTI MANUELA
8. BASSO PATRIZIA
9. BORASCHI FRANCESCA
10. BROCCHI SABINA
11. CASELLA PIER LUIGI
12. CAVALLI GIULIO
13. CAVALLI JACOPO
14. COLUCCINI PAOLO
15. DALLAJ BARBARA
16. DIECI LUCA
17. DRISALDI FILIPPO
18. D’UMAS DANILO
19. FELLAH ABDELOUAHED detto ABI
20. GIOVANELLI ANGELA
21. MALETTI ENRICO
22. MANGHI LIBERATA detta NADIA
23. MELLI ROBERTO
24. PAGNANELLI MARIA BEATRICE
25. PIOLI SARAH
26. RICCO ANGELO
27. SAVANI MICHELA
28. SPAGGIARI PATRIZIA
29. SPOTTI MARCO
30. TIBALDI EGIDIO
31. TROIANO GIUSEPPE
32. ZIVERI MICHELE
Parma Unita
1. PEZZUTO FABRIZIO
2. ALBERICI MARCO
3. BARONI GIOVANNI
4. BASSI CLAUDIO
5. BIANCHI STEFANO
6. BONOLDI ELVIRA
7. CALTABIANO ALFREDO
8. CARATTINI BENEDETTA
9. CATALANO FABIO
10. DAVOLI CLAUDIO
11. DEL TUFO VITTORIO
12. FERRI GIAN MARCO
13. FOCHI MASSIMO
14. GALASSO ETTORE
15. GHINI LUCA
16. GUARINI MATTEUCCI FEDERICA
17. INNOCENTE CARLA detta THEY
18. LAZZARI NICOLA
19. MANSANTI CORRADO
20. MORESTORI VALENTINA
21. POLI STEFANIA
22. PONZI BARBARA
23. PUGNANA VALENTINA
24. RAPOSIO EDOARDO
25. RIZZI SANDRO
26. ROMANINI ERICA
27. TACCARDI GIOVANNI
28. UGOLOTTI SERVENTI MARIA CRISTINA
29. ZAMBRELLI CRISTIAN
30. ZERBINI BARBARA
31. PELLACINI GIUSEPPE
32. GHIRETTI ROBERTO
Parma Protagonista-Scarpa-Lista Indipendente
1. AGNETTI BRUNO
2. ROBERTI ROBERTA
3. ERAMO PIER PAOLO
4. FORNARI MARZIA
5. BOCCHIALINI CARLO
6. MANZINI FRANCA
7. MASSARI GIUSEPPE
8. GIANOLA BAZZINI ENRICA
9. GHISANI DANTE
10. BRANCHI MARIAPIA
11. LAGUARDIA GERARDO
12. CAMINITI CATERINA
13. ZECCA GABRIELE
14. TRACLO’ MARIA SPASIMINA GABRIELLA detta MINA
15. MUSHTAQ SUHAIL
16. BENECCHI BENEDETTA
17. MANUELE CRISTIANO
18. ALIKOLLARI XHULJANA
19. BRUNAZZI ALBERTO
20. SACCO’ GLORIA
21. LORIA ANTONIO
22. FERRARO CARMELA DANIELA
23. PAGANINI NICCOLO’
24. NIZZOLI CATERINA
25. PALESE GIANMATTEO
26. CAPOBIANCO CARLOTTA
27. SCOTTI MARCO
28. MONTALI BARBARA
29. GUIDONI UMBERTO
30. DI NUNZIO ALESSANDRA
31. SARTINI ALDO
32. PEDRETTI MARTA
Partito Democratico
1. LAVAGETTO LORENZO
2. BONETTI CATERINA
3. ALIMADHI GENTIAN detto GENTIAN
4. CACCIANI SILVIA
5. ARCIDIACONO MARCO ALFREDO
6. CAGNOLATI ANNA
7. BERTOZZI PAOLO
8. CORDERO IRENE
9. BROSO MATTEO
10. CORSARO GABRIELLA
11. CAMPANINI SANDRO MARIA
12. FAGO CARMELA
13. D’ALESSANDRO LUCIDO
14. GIRONI DONATELLA
15. D’IPPOLITO RAFFAELE
16. ILARI RAFFAELLA
17. DI SANTO MARINO
18. IOVINO EMMA
19. GENNARI ALAIN
20. JACOPOZZI DARIA
21. GRECI PAOLO
22. LUCERI BEATRICE
23. NEGRI GIUSEPPE
24. MAGGIO AURELIANA
25. PEZZANI LUCA
26. OLUBOYO VICTORIA INIOLUWA
27. RIVALDI GIANLUCA
28. REVERBERI ROSSELLA
29. SCARPINO PIERPAOLO
30. ROSSI SILVIA
31. ZANICHELLI DANIELE
32. TAMBINI CRISTINA
CasaPound Italia
1. MORA PIER PAOLO
2. FURLOTTI LUCA
3. DE LUCA JESSICA
4. PORTARO KATIA
5. SPAGGIARI GIULIA
6. SANTINI ALESSANDRA
7. NERI BARBIERI LEONARDO
8. BATTILOCCHI MARINO
9. FORDIANI BARBARA
10. GODI NICOLETTA
11. MORA PAOLO
12. PELIZZA EUGENIA SIMONETTA
13. SIGNIFREDI ALESSANDRO
14. PESCHIERI MASSIMO
15. STANZIONE FEDERICO
16. BUCCELLA GIOVANNI
17. REVERBERI CARLOTTA
18. LA PUMA GABRIELE
19. CALABRESE EGIDIO
20. CAPORALI FLORIANA
21. CARBONI STEFANO
22. RICCI ERIKA
23. BERTOCCO MARCO
La Nuova Voce di Parma-Pia Russo Sindaco
1. PENNACCHIETTI DINO
2. MARTINELLI GUGLIELMO
3. RUTELLI FRANCESCO
4. NIKIFOROVNA IVANOVSKAIA TATIANA
5. FRONDONI ANNAMARIA
6. MINARI FRANCO
7. CENA ELISABETTA
8. PATTI LAMBERTO
9. MONTANARI PAOLO
10. VIAPPIANI MARTA
11. FAVA GIUSEPPE
12. BERTOLINI ILARIA
13. PATETE DOMENICO
14. PUCILLO CRISTIANO
15. TEDESCHI FRANCESCA
16. GIORDANI MARA
17. AMORETTI MARIA GRAZIA
18. PAPARELLI STEFANO
19. RICCO’ MASSIMO
20. MELI CRISTIAN
21. CATULLI GIANNI
22. ANDREUCCI GUIDO
23. OMMENIELLO ADRIANO
24. NUZZI GIUSEPPE

Nessun commetno

Lascia una risposta: