Lega Pro, il mercato delle 20 del girone B. Parma, Venezia e...

Lega Pro, il mercato delle 20 del girone B. Parma, Venezia e Padova le squadre più anziane

1799
0
CONDIVIDI

A dieci giorni dalla prima di campionato della Lega Pro, con il Parma Calcio impegnato nella corsa verso la serie B, ecco il quadro completo delle operazioni di mercato compiute dalle 20 squadre iscritte al girone B. In ritardo con il mercato sono le società ripescate, dall’Albinoleffe al Forlì.

Guardando invece alle statistiche, al momento attuale la squadra più giovane è il Modena con un’età media di 22,9 anni, squadra che conta anche il maggior numero di stranieri: ben 9. Soltanto Gubbio, Santarcangelo e Alma Juventus Fano hanno una rosa tutta made in Italy.

Il Parma Calcio, invece, con un’età media di 26,9 anni è tra le squadre più “anziane”. Più vecchi solo il Padova con 27,5 anni e il Venezia con 27,3.

Albinoleffe

All. Massimiliano Alvini

Arrivi: Riccardo Ammirati (D, Taranto), Roberto Cortellini (D, Fidelis Andria), Fabio Gavazzi (D, Novara), Marco Guerriera (C, Alessandria), Francesco Agnello (C, Catanzaro), Niccolò Dondoni (D, Novara), Edoardo Scrosta (D, Mantova), Juri Gonzi (D, Mantova), Achille Coser (P, Sudtirol), Davide Mondonico (D, Milan), Riccardo Barzaghi (D, Lecco), Luigi Fratus (D, Lecco), Cristian Lazzarini (P, Lecco), Matteo Capelli (A, Caravaggio), Riccardo Moreo (A, Entella), Gianmarco Caon (C, Caronnese)

Cessioni: Marco Perini (C, Chiasso), Ezequiel Banegas (C, Gozzano), Hicham Kanis (C, Novara), Giorgio Gianola (D, Reggina), Massimiliano Pesenti (A, Pro Piacenza), Guillaume Legras (C, Vibonese), Kévin Vinetot (D, Lecce), Daniele Dalla Bona (C, Mantova), Andrea Soncin (A, Pavia)

Alma Juventus Fano

All. Giovanni Cusatis

Arrivi: Marco Taino (D, Pro Patria), Riccardo Cocuzza (A, Savona), Cristiano Ingretolli (A, Pescara), Manuel Ferrani (D, Campobasso), Simone Masini (A, Melfi), Gianmarco Gabbianelli (C, Inter), Luciano Gualdi (C, Venezia), Umberto Cazzola (C, Ancona), Lorenzo Capezzani (C, Spal), Stefano Lanini (D, Virtus Entella), Alessandro Bellemo (C, Spal), Daniel Di Nicola (D, Pescara), Lorenzo Carotti (C, Maceratese), Valerio Zigrossi (D, Virtus Entella), Walter Zullo (D, Cremonese), Pietro Menegatti (P, Cesena), Lorenzo Andrenacci (P, Brescia), Mattia Sassaroli (C, Novese)

Cessioni: Andrea Sivilla (A, Imolese), Luca Bartolini (D, Matelica), Andrea Mei (D, Tropical Coriano), Simone Dejori (D, Melfi), Alex Nodari (D, Rieti), Alex Ambrosini (A, Imolese), Tommaso Gregorini (C, svincolato), Paolo Ginestra (P, svincolato), Gianluca Marcantognini (P, Matelica), Riccardo Galeri (P, svincolato), Alessandro Marconi (C, svincolato), Joel Apezteguia (A, svincolato), Matteo Sartori (A, svincolato), Francesco Marianeschi (C, svincolato), Dani Verruschi (D, svincolato), Francesco Lunardini (C, svincolato), Gianluigi Salvato (D, Trapani), Nicola Camilloni (D, Bologna), Lorenzo Lucciarini (C, Urbania)

Ancona

All. Fabio Brini

Arrivi: Petar Kostadinovic (D, Dro), Dávid Forgács (D, Atalanta), Andrea Rossini (P, Reggiana), Manuel Daffara (D, Lupa Roma), Emanuele Malerba (D, Vigor Lamezia), Davide Voltan (C, Genoa), Carlo Tassoni (D, Sanvito), Luca Ricci (D, Catanzaro), Simone Battaglia (C, Roma), Elio De Silvestro (C, Virtus Lanciano), Matteo Maresca (C, Pisa), Aurelio Barilaro (D, Messina), Lorenzo Speranza (C, Castelfidardo), Giovanni Renzi (P, Matelica)

Cessioni: Massimo Bussi (A, Mestre), Lorenzo Paoli (D, Vis Pesaro), Umberto Cazzola (C, Fano), Alessandro Radi (D, Sambenedettese), Daniele Pedrelli (D, Reggiana), Zaccaria Hamlili (C, Pistoiese), Leo Di Ceglie (C, svincolato), Marco Mallus (D, svincolato), Giuseppe Polizzi (P, svincolato), Matteo Adamo (C, Roma), Pasquale Di Sabatino (D, Pescara), Dramane Konaté (D, Empoli), Cristiano Lombardi (A, Lazio), Pierantonio Sassano (C, Trapani), Luca Parodi (C, Torino), Alberto Libertazzi (A, Novara)

Bassano Virtus

All. Luca D’Angelo

Arrivi: Nicola Pasini (D, Pistoiese), Julien Rantier (A, Pro Piacenza), Gabriele Brino (P, Belluno), Elia Bastianoni (P, Catania), Francesco Grandolfo (A, Fidelis Andria), Giovanni Formiconi (D, Cremonese), Davide Xamin (C, Cittadella), Janis Cavagna (C, Atalanta), Alberto Tronco (C, Fiorentina), Nicolò Bianchi (C, Novara), Mattia Minesso (C, Cittadella), Carlo Crialese (D, Cesena), Christian Scaranto (P, Union Ripa), Tommaso Bortot (D, Campodarsego), Enrico Trento (C, Union Ripa)

Cessioni: Guido Davì (C, FeralpiSalò), Stefano Pietribiasi (A, Pordenone), Domenico Germinale (A, Padova), Dario Toninelli (D, Livorno), Daniel Semenzato (D, Pordenone), Gianvito Misuraca (C, Pordenone), Enrico Trento (C, Union Feltre), Christian Scaranto (P, Union Feltre), Daniele Martinelli (D, Trapani), Davide Voltan (C, Crotone), Mario Gargiulo (C, Chievo), Matteo Momentè (A, Mantova), Davide Costa (P, Inter), Giammario Piscitella (C, Roma)

FeralpiSalò

All. Antonino Asta

Arrivi: Lorenzo Staiti (C, Virtus Entella), Federico Gerardi (A, Como), Guido Davì (C, Bassano), Guido Turano (D, Milan), Enrico Romeda (P, Lumezzane), Luca Parodi (C, Torino), Luca Ruffini (D, Pro Piacenza), Antonio Aquilanti (D, Virtus Lanciano), Alessandro Livieri (P, Milan), Sebastián Gamarra (C, Milan), Giulio Bizzotto (A, Cittadella), Alessandro Vagge (P, Pontisola), Jacopo Lonardi (C, Pontisola).

Cessioni: Christian Cesaretti (A, Santarcangelo), Loris Tortori (A, Venezia), Omar Leonarduzzi (D, Triestina), Alex Pinardi (C, Giana Erminio), Alessandro Vagge (P, Fiorenzuola), Alberto Quadri (C, Maceratese), Pietro Pizza (D, Fiorenzuola), Vittorio Fabris (C, Venezia), Nicolò Ragnoli (C, svincolato), Andrea Bavena (P, svincolato), Jacopo Lonardi (C, svincolato), Fabrizio Carboni (D, svincolato), Davide Bertolucci (D, svincolato), Edoardo Ceria (C, Atalanta), Nazzareno Belfasti (D, Juventus)

Forlì

All. Massimo Gadda

Arrivi: Vincenzo Cammaroto (D, Bogliasco), Davide Ghidini (C, Atalanta), Samuele Sereni (D, Mantova), Alessandro Giannelli (C, Sammaurese)

Cessioni: Manuel Personè (A, Virtus Castelfranco), Davide D’Appolonia (C, Campodarsego), Gianluca Turchetta (C, Maceratese), Manuel Nocciolini (A, Parma), Davide Merelli (P, Atalanta), Tommaso Tentoni (D, Atalanta), Lorenzo Enchisi (C, Rimini Berretti), Andrea Bussaglia (C, Rimini Berretti)

Gubbio

All. Giuseppe Magi

Arrivi: Giacomo Volpe (P, Juventus), Michele Rinaldi (D, Cuneo), Rosario Costantino (C, Palermo), Andrea Zanchi (D, Perugia), Dario Giacomarro (C, Palermo), Francesco Bergamini (C, Bologna), Gianluca Pollace (D, Lazio), Paolo Valagussa (C, Virtus Entella), Gabriel Lunetta (C, Atalanta), Leonardo Candellone (C, Torino), Giovanni Nuti (D, Genoa)

Cessioni: Alessandro Cuccia (C, Poggibonsi), Liborio Zuppardo (C, Ravenna), Jacopo Sciamanna (C, Correggese), Alberto Tibolla (C, Pievigina), Mattia Bortolussi (A, Sansepolcro), Roberto Di Maio (D, Matelica), Giovanni Nuti (D, Genoa), Alessandro Degrassi (D, Siracusa), Lorenzo Schiaroli (D, Bologna), Gabriele Fumanti (D, Torino), Lorenzo Crocetti (A, svincolato), Nicola Pucci (C, svincolato), Giacomo Volpe (P, Juventus), Leonardo Bazzucchi (P, Ancona), Mattia Proietti (D, Perugia)

Lumezzane

All. Antonio Filippini

Arrivi: Antonio Gentile (C, Manfredonia), Luciano Bonomo (D, Cuneo), Vito Leonetti (A, Bari), Ferdinando Raucci (D, Torres), Marzio Celiento (C, Frattese), Federico Sorbo (D, Pontedera), Raoul Vaccaro (C, Grosseto), Riccardo Barbuti (C, Pescara), Massimiliano Tagliani (D, Sudtirol), Tommaso Arrigoni (C, Cesena), Fabio Padulano (C, Messina), David Speziale (A, Verona), Federico Brusacà (D, Genoa), Matteo Guagnetti (P, Virtus Verona)

Cessioni: Sergio Cruz (A, Chievo), Mauro Belotti (D, Caratese), Manuel Sarao (A, Catanzaro), Devis Nossa (D, Como), Alessandro De Toma (D, svincolato), Marco Russu (D, Cagliari), Riccardo Barbuti (C, Pescara), Giuseppe Sicurella (C, Foggia), Simone Russini (A, Ternana), Marco Valotti (A, Brescia), Marco Baldan (D, Perugia), Luca Tagliavacche (C, Pro Vercelli)

Maceratese

All. Federico Giunti

Arrivi: Domenico Marchetti (D, Martina Franca), Federico Gremizzi (D, Cremonese), Alberto Quadri (C, FeralpiSalò), Nicola Malaccari (C, Lupa Roma), Andrea Bondioli (D, Brescia), Mattia Broli (D, Trakai), Gianluca Turchetta (C, Forlì), Filippo Gattari (D, Campobasso), Jacopo Moscatelli (P, Civitanovese), Ismael Bangoura (C, Fidelis Andria), Christian Ventola (D, Pescara), Federico Franchini (D, Carpi), Pasquale Di Sabatino (D, Pescara), Federico Palmieri (A, Carpi), Francesco Mestre (C, Empoli), Lorenzo De Grazia (C, Ascoli), Francesco Fatone (P, Chieti)

Cessioni: Francesco Fatone (C, Cuneo), Francesco Potenza (C, Taranto), Daniel Zinon Kouko (A, Olbia), Salvatore Saitta (P, Gela), Vasco Faísca (D, Virtus Francavilla), Lorenzo Carotti (C, Fano), Fabio Foglia (C, Arezzo), Giordano Fioretti (A, Sambenedettese), Salvatore Rizzo (D, Triestina), Giovanni Giuffrida (C, Vibonese), Emanuele D’Anna (D, Cosenza), Raffaele Imparato (D, Perugia), Matteo Cesca (C, svincolato), Nicola Talamo (A, Latina), Francesco Karkalis (D, Pescara), Mattia Altobelli (D, Pescara), Rocco Sabato (D, Pavia), Francesco Orlando (C, Vicenza), Gianluca Clemente (D, Pescara), Giuseppe Ficara (P, Catania), Cristian Buonaiuto (C, Pescara), Isnik Alimi (A, Atalanta)

Mantova

All. Luca Prina

Arrivi: Luca Maccabiti (C, Rezzato), Filippo Boniperti (A, Alessandria), Angelo Siniscalchi (D, Pavia), Juan Gargiulo (D, Marbella FC), Ibrahima Sene (C, Entella), Luca Maniero (P, Crotone), Andrea Bandini (D, Inter), Luca Manarin (C, Rezzato), Valerio Anastasi (A, Pistoiese), Andrea Castro (A, Albalonga), Matteo Momentè (A, Bassano), Alessandro De Respinis (A, Santarcangelo), Daniele Dalla Bona (C, Albinoleffe)

Cessioni: Samuele Sereni (D, Forlì), Luca Manarin (C, Virtus Verona), Andrea Castro (A, Anzio), Mattia Maggio (A, Nöttingen), Juri Gonzi (D, Albinoleffe), Daniele Dalla Bona (C, Santarcangelo), Pasquale Pane (P, Akragas), Valerio Anastasi (A, Catania), Riccardo Perpetuini (C, svincolato), Manuel Scalise (D, svincolato), Moreno Beretta (A, svincolato), Marco Albertoni (P, Genoa), Francesco Lo Bue (D, Lecce), Falou Samb (A, Genoa), Giuseppe Ungaro (C, Atalanta), Andrea Cristini (D, Pavia), Leonardo Longo (D, Inter), Andrea Giannarelli (C, Pisa)

Modena

All. Simone Pavan

Arrivi: Antonio Loi (C, Cagliari), Alberto Cossentino (D, Torres), Antonio Marino (D, Pavia), Adama Diakite (A, Benevento), Riccardo Ravasi (A, Verona), Andrea Accardi (D, Palermo), Alimeyaw Salifu (C, Hellas Verona), Nicolás Schiavi (C, Novara), Tiziano Tulissi (C, Atalanta), Andrei Chiriac (P, Correggese), Riccardo Lanzotti (P, Imolese), Gianluca Zucchini (D, Reggiana), Agustín Olivera (C, Catanzaro)

Cessioni: Davide Luppi (A, Verona), Luca Belingheri (C, Cremonese), Andrea Mazzarani (C, Crotone), Simone Bentivoglio (C, Venezia), Simone Gozzi (D, Alessandria), Francesco Stanco (A, Cremonese), Daniele Galloppa (C, svincolato), Riccardo Nardini (C, svincolato), Lino Marzorati (D, svincolato), Davide Zoboli (D, svincolato), Pablo Granoche (A, svincolato), Gaston Camara (C, Inter), Lorenzo Marchionni (C, Chievo), Davide Bertoncini (D, Frosinone), Ivan Provedel (P, Chievo), Luca Crecco (C, Lazio)

Padova

All. Oscar Brevi

Arrivi: Émerson (D, Livorno), Nicola Madonna (C, Spezia), Domenico Germinale (A, Bassano), Francesco Dettori (C, Carrarese), Alberto Tentardini (D, Como), Riccardo Gaiola (C, Inter), Filipe (C, Perugia), Daniel Cappelletti (D, Cittadella), Tommaso Fantacci (C, Empoli), Michele Russo (D, Cremonese), Luis Alfageme (C, Casertana), Matteo Mandorlini (C, Pordenone), Filippo Pittarello (A, Montebelluna), Davide De Martin (A, Sacilese), Fabio Busetto (D, Delta Rovigo), Manuel Giandonato (C, Virtus Lanciano)

Cessioni: Marcus Diniz (D, Lausanne-Sport), Davide De Martin (A, Montebelluna), Rosario Bucolo (C, Catanzaro), Daniele Corti (C, Seregno), Luca Baldassin (C, Chievo), Reinis Reinholds (P, Civitanovese), Marco Dell’Andrea (D, Mestre), Oleg Turea (C, Triestina), Lazar Petkovic (P, Carpi), Filippo Pittarello (A, svincolato), Daniel Niccolini (D, svincolato), Fabiano (D, svincolato), Armando Anastasio (D, Napoli), Francesco Finocchio (C, Pordenone), Claudio Sparacello (A, Trapani), Enrico Bearzotti (C, Verona)

Parma Calcio 1913

All. Luigi Apolloni

Arrivi: Leonardo Nunzella (D, Virtus Lanciano), Desiderio Garufo (D, Catania), Manuel Nocciolini (A, Forlì), Mohamed Coly (D, Pro Vercelli), Davide Mastaj (A, Colorno), Felice Evacuo (A, Novara), Manuel Scavone (C, Pro Vercelli), Michele Canini (D, Atalanta), Emanuele Calaiò (A, Spezia), Marijan Coric (P, svincolato), Filippo Maria Donati (D, Fiorenzuola).

Cessioni: Dimitar Traykov (C, B. Galabovo), Giulio Mulas (D, Tuttocuoio), Luca Cacioli (D, Matelica), Fabio Lauria (C, Campodarsego), Lorenzo Adorni (D, Monza), Mousa Balla Sowe (C, svincolato), Walter Rodriguez (C, svincolato), Riccardo Musetti (A, svincolato), Christian Longobardi (A, svincolato), Alessio Agrifogli (D, Empoli), Marcello Sereni (C, Sassuolo)

Pordenone

All. Bruno Tedino

Arrivi: Andrea Ingegneri (D, Cesena), Daniel Semenzato (D, Bassano), Gianvito Misuraca (C, Bassano), Stefano Pietribiasi (A, Bassano), Eros Pellegrini (D, Siena), Paulo Azzi (C, Tombense), Sergiu Suciu (C, Torino), Salvatore Burrai (C, Siena), Simone Raffini (A, Cesena), Jérémie Broh (C, Sassuolo), Matteo Gerbaudo (C, Juventus), Giulio Parodi (D, Juventus), Rachid Arma (A, Reggiana), Alessandro Zavan (D, Fiorentina), Francesco Finocchio (C, Padova), Kevin Pavan (C, Tamai), Filippo Perfetto (C, Tamai).

Cessioni: Luca Strizzolo (A, Cittadella), Nicola Valente (C, Siracusa), Matteo Mandorlini (C, Padova), Francesco Finocchio (C, Pistoiese), Alex Pederzoli (C, Venezia), Elia Baruzzini (C, svincolato), Marco Berardi (C, Fiorentina), Davide Mirabelli (D, Udinese), Simone Pasa (D, Inter), Andrea De Toni (P, Pavia), Andrea Ingegneri (D, Cesena), Alberto Boniotti (D, Brescia), Marco Martin (D, Pavia)

Reggiana

All. Leonardo Colucci

Arrivi: Davide Narduzzo (P, Teramo), Jacopo Viola (P, Siracusa), Marco Guidone (A, Santarcangelo), Christian Maldini (D, Milan), Mattia Bonetto (M, Inter), Héctor Otín (C, Virtus Entella), Mattia Lombardo (M, Pro Vercelli), Paolo Rozzio (D, Pisa), Maxime Giron (D, Avellino), Luca Ghiringhelli (D, Pavia), Ettore Marchi (A, Pro Vercelli), Andrea Bovo (D, Salernitana), Daniele Pedrelli (D, Ancona), Jacopo Manconi (A, Novara), Simone Calvano (C, Verona), Federico Angiulli (C, Benevento), Yuri Meleleo (C, Nardò), Alessandro Castellana (D, Santarcangelo), Marcello Possenti (D, Pro Patria), Armando Demalija (P, Pro Patria), Matteo Voltolini (P, Inveruno)

Cessioni: Nicholas Siega (C, Vicenza), Matteo Voltolini (P, Triestina), Andrea Rossini (P, Ancona), Mirko Bruccini (C, Lucchese), Yuri Meleleo (C, Nardò), Paolo Bartolomei (C, Cittadella), Antonio Letizia (A, Foggia), Alessandro Castellana (D, Piacenza), Francesco Rampi (C, Carrarese), Jacopo Viola (P, Melfi), Rachid Arma (A, Pordenone), Andrea Parola (C, svincolato), Michele Pazienza (C, svincolato), Cristian Andreoni (D, svincolato), Gianluca Zucchini (D, Modena), Antonio Loi (C, Cagliari), Paolo Frascatore (D, Roma), Daniele Mignanelli (D, Pescara), Dejan Danza (C, Pro Vercelli).

Sambenedettese

All. Ottavio Palladini

Arrivi: Alberto Frison (P, Catania), Luca Lulli (C, Savona), Nicolas Di Filippo (D, Virtus Lanciano), Christian Tavanti (D, Juventus), Luca Berardocco (C, Carrarese), Isaac Ntow (D, Chievo), Davide Di Pasquale (D, Pescara), Leonardo Mancuso (A, Catanzaro), Daniele Crescenzo (C, Virtus Flaminia), Emmanuel Tom Ewansiha (C, Chieti), Nadir Minotti (C, Atalanta), Alessio Di Massimo (A, Pescara), Alessandro Radi (D, Ancona), Giordano Fioretti (A, Maceratese), Ciro Castaldo (D, Vibonese), Luca Italiano (A, Astrea), Simone Gori (C, Virtus Flaminia), Luca Damiani (C, Virtus Flaminia)

Cessioni: Davide Salvatori (D, Real Monterosi), Luca Damiani (C, Ciampino), Pierpaolo Cosimi (P, Virtus Flaminia), Luigi Palumbo (C, Turris), Daniele Fioretti (A, Recanatese), Mario Titone (C, Piacenza), Alessandro Montesi (D, Real Monterosi), Filippo Baldinini (C, Matelica), Marco Raparo (C, Vis Pesaro), Leonardo Casavecchia (D, San Nicolò), Alessio Tagliaferri (D, Real Monterosi), Mario Barone (C, Nocerina), Diego Conson (D, svincolato), Luca Italiano (A, svincolato), Rivolino Gavoci (A, svincolato), Riccardo Mazzoleni (P, Latina), Edoardo Pettinelli (D, Perugia), Francesco Flavioni (D, Ternana)

Santarcangelo

All. Michele Marcolini

Arrivi: Christian Cesaretti (A, FeralpiSalò), Riccardo Carlini (D, Arezzo), Andrea Gulli (C, Genoa), Francesco Posocco (C, Spal), Ciro Sirignano (D, Paganese), Sasha Cori (A, Cesena), Giuseppe Ungaro (C, Atalanta), Federico Alonzi (A, Chievo), Salvatore Maiorana (A, Cesena), Daniele Dalla Bona (C, Mantova), Alberto Gallinetta (P, Juventus), Emanuele Gatto (C, Chievo), Matteo Ronchi (D, Cesena), Luca Oneto (D, Virtus Entella)

Cessioni: Matteo Malagoli (P, Mezzolara), Marco Guidone (A, Reggiana), Dario Venitucci (C, Livorno), Moussa Souare (A, Bologna), Oumar Toure (C, Juventus), Francis Obeng (C, svincolato), Emanuele Bardelloni (A, svincolato), Felice Di Cecco (C, Cesena), Alessandro De Respinis (A, Mantova), Daniele Mori (D, Udinese), Filippo Capitanio (D, Cesena), Antonio Romano (C, Napoli), Abdul Yabré (C, Cesena), Tommaso Arrigoni (C, Cesena), Fabio Gerli (C, Virtus Entella), Davide Mordini (C, Cesena), Carlo Ilari (C, Juventus), Francesco Margiotta (A, Juventus), Alessandro Castellana (D, Reggiana), Nicola Sambo (P, Spezia), Federico Palmieri (A, Carpi)

Sudtirol Alto Adige

All. William Viali

Arrivi: Matteo Vito Lomolino (D, Inter), Francesco Di Nunzio (D, Cosenza), Davide Martinelli (C, Prato), Douglas Packer (C, Guarani), Kenneth Obodo (C, Juve Stabia), Daniele Torregrossa (C, Novara), Richard Marcone (P, Trapani), Patrick Ciurria (C, Spezia), Lorenzo Vasco (C, Roma), Claudio Sparacello (A, Trapani), Davide Cremonini (C, Grosseto), Daniele Proch (A, Dro), Gabriel Tessaro (C, Dro)

Cessioni: Nicolás Crovetto (D, Coquimbo Unido), Gabriel Tessaro (C, Virtus Bolzano), Michael Girasole (C, Pro Piacenza), Lorenzo Melchiori (C, AltoVicentino), Luca Bertoni (C, FK Partizani), Davide Cremonini (C, Virtus Bolzano), Massimiliano Tagliani (D, Lumezzane), Achille Coser (P, Albinoleffe), Pablo Lima (C, svincolato), Sebastian Mladen (D, svincolato), Radoslav Kirilov (C, Chievo), Mirco Miori (P, Atalanta), Fabio Gavazzi (D, Novara), Andrea Bandini (D, Inter)

Teramo

All. Lamberto Zauli

Arrivi: Antonio Croce (A, Monopoli), Mattia Placido (D, Sampdoria), Pietro Manganelli (D, Jolly & Montemurlo), Carlo Ilari (C, Juventus), Federico Carraro (C, Pavia), Francesco Rossi (P, Atalanta), Matteo Cericola (C, Rieti), Danilo Bulevardi (C, Pescara), Davide Petermann (C, Palermo), Marco Sansovini (A, Pescara), Mattia Altobelli (D, Pescara), Luca Orlando (D, Pescara), Tomasch Calore (P, Pescara), Luca Forte (A, Pescara), Francesco Karkalis (D, Pescara), Tommaso D’Orazio (D, Pistoiese), Andrea Cerqueti (D, San Nicolò), Papa Abdoulaye Ndiour (A, Montebelluna).

Cessioni: Davide Narduzzo (P, Reggiana), Andrea Cerqueti (D, Ciampino), Alessandro Tonti (P, Latina), Matteo Loreti (C, svincolato), Simone Brugaletta (D, svincolato), Mario Prezioso (C, Napoli), Luca Cecchini (D, Virtus Entella), Giuseppe Le Noci (A, Como), Michel Cruciani (C, Benevento), Antonio Palma (C, Atalanta), Simone Monni (A, Pescara), Francesco Forte (A, Inter), Marco Perrotta (D, Pescara), Lorenzo Paolucci (C, Pescara), Stefano Moreo (A, Virtus Entella)

Venezia

All. Filippo Inzaghi

Arrivi: Maurizio Domizzi (D, Udinese), Ivano Baldanzeddu (D, Latina), Loris Tortori (A, FeralpiSalò), Simone Bentivoglio (C, Modena), Francesco Virdis (A, Savona), Simone Basso (C, Trapani), Paolo Pellicanò (D, Belluno), Alex Geijo (A, Brescia), Agostino Garofalo (D, Novara), Nicola Ferrari (A, Virtus Lanciano), Davide Facchin (P, Pavia), Guglielmo Vicario (P, Udinese), Nicola Sambo (P, Spezia), Alessandro Malomo (D, Pavia), Simone Edera (C, Torino), Davide Marsura (C, Udinese), Samuele Chicchiarelli (A, Genoa), Alex Pederzoli (C, Pordenone), Alberto Acquadro (C, Borgosesia), Leo Stlac (C, Koper), Vittorio Fabris (C, FeralpiSalò), Leonardo Galli (D, Cremonese), Nicholas Siega (A, Noale), Matteo Chin (C, Clodiense)

Cessioni: Riccardo Busatto (D, Este), Carlo Bortolin (P, Fontanafredda), Alessandro Cangemi (C, Massese), Giampaolo Calzi (C, Varese), Daniel Beccaro (D, Campodarsego), Matteo Serafini (A, Triestina), Luciano Gualdi (C, Fano), Riccardo Lattanzio (A, Bisceglie), Fabrizio Ferrante (D, Melfi), Giacomo Innocenti (A, Seregno), Samuele Chicchiarelli (A, Viareggio), Matteo Chin (C, Noale), Emilio Volpicelli (C, Fidelis Andria), Nicholas Siega (A, AltoVicentino), Lorenzo Andreatta (P, Campodarsego), Denis Maccan (A, svincolato), Matteo Marcolini (C, svincolato), Paolo Carbonaro (C, svincolato), Guglielmo Vicario (P, Udinese), Alberto Acquadro (C, Borgosesia), Filippo Di Maio (D, Chievo), Leonardo Galli (D, Cremonese).

Nessun commetno

Lascia una risposta: