Elezioni amministrative: Busseto e Traversetolo al centrodestra. Ecco i sindaci e i...

Elezioni amministrative: Busseto e Traversetolo al centrodestra. Ecco i sindaci e i consiglieri eletti nel parmense

5044
0
CONDIVIDI
Il Partito democratico paga a caro prezzo le divisioni interne: la coalizione di centrodestra ha strappato i Comuni di Busseto e Traversetolo. Nel segno della continuità, invece, Neviano degli Arduini, dove il candidato unico ha battuto l’astensionismo, ma soprattutto Borgotaro e San Secondo dove si confermano i sindaci uscenti. Continuità assicurata comunque anche a Sala Baganza, Felino e Fontanellato dove vince ancora il centrosinistra anche se non potevano essere in corsa i sindaci uscenti. A Polesine Zibello, nuovo comune ma sindaco vecchio: Andrea Censi, eletto come primo sindaco, in realtà è già stato primo cittadino di entrambi i comuni oggi unificati.
Alessandro Garbasi, sindaco uscente di Neviano degli Arduini, succede a se stesso. Correva da solo e doveva battere soltanto l’astensionismo. Ci è riuscito: ha votato il 61,51%, quindi ben oltre il 50% più uno necessario perché l’elezione fosse valida. E Garbasi ha raccolto 1.788 consensi pari al… 100%.
A Polesine Zibello il sindaco è Andrea Censi che ha ottenuto 1.036 voti (53,70%) contro gli 893 di Manuela Amadei che si è così fermata al 46,29%. Aldo Spina è invece il nuovo sindaco di Sala Baganza, avendo raccolto 1.374 voti pari al 51,28% dei consensi, staccando di molto Fabio Depietri del centrodestra che si è fermato a 802 voti (29,93%) e il candidato pentastellato Patrizio Bimbi che ha raccolto 503 preferenze (18,77%).
A Borgotaro è stata piuttosto dura, ma il sindaco uscente Diego Rossi con 1.958 voti (48,53%) è riuscito a confermarsi, superando Luciano Avalli del centrodestra che si è fermato a 1.627 voti (40,33%). Solo 280 consensi (6,94%) per Ivano Vignali e 169 (4,18%) per Giuseppe Toffanin.
Busseto cambia campo: il nuovo sindaco è Giancarlo Contini della coalizione di centrodestra, che ha raccolto 1.411 consensi (38,25%). Approfittando anche dello strappo maturato nel Pd proprio all’ultimo momento. Tanto che il sindaco uscente Maria Giovanna Gambazza ha avuto solo 851 voti (23,07%), mentre il suo vicesindaco Luca Concari ha sfiorato il successo avendo raccolto 1.334 consensi (36,17%). Solo 92 voti (2,49%) per Cinzia Iacopini.
A San Secondo il “palio” di sindaco lo vince l’uscente Antonio Dodi: 1.576 preferenze 57,94%. L’avversario, Giuseppe Martinelli, ha avuto 1.144 voti pari al 42,05%. Francesco Trivelloni è il nuovo sindaco di Fontanellato con 1.414 consensi pari al 40,92%. Proprio Fontanellato era il centro più affollato di candidati con ben 5 liste in corsa. La coalizione di centrodestra guidata da Ubaldo Arduini si è fermata a quota 906 voti (26,22%), Benito Allegri a 487 (14,09%), Daniele Riva 354 (10,24%), Pierino Magri 294 consensi (8,50%).
Centrodestra al successo anche a Traversetolo con Simone Dall’Orto che diventa sindaco con 1.606 consensi (34,23%), contro Gabriella Ghirardini del centrosinistra che si ferma a 1.306 (27,84%). Buona l’affermazione di Silvia Montruccoli: 907 voti (19,33%). Chiude Gian Domenico Pedretti con 872 consensi (18,58%).
L’ultimo comune a chiudere lo scrutinio è stato Felino, che ha scelto Elisa Leoni come nuovo sindaco, lei che ha guidato il Comune da vicesindaco per circa un anno. Leoni ha ottenuto 1.830 voti (44,30%), ma non è stato per niente facile aver ragione del centrodestra unito attorno a Debora Conciatori, che ha raccolto 1.708 preferenze (41,35%). Staccato l’attore Sergio Filippa che ha avuto 592 voti (14,33%).
Alle 23 nel Parmense ha votato il 64,40% degli elettori, ben meno della scorsa tornata elettorale quando al seggio si era presentato il 71,62% degli aventi diritto. Si è votato di più a Polesine Zibello – il comune di nuova costituzione – dove al seggio si è recato il 72,13% degli elettori, seguito da Busseto con il 68,69% e da Traversetolo con il 67,68%. L’astensionismo maggiore si è registrato a Borgotaro dove ha votato soltanto il 57,06%. Per quanto riguarda gli altri Comuni al voto, a San Secondo l’affluenza si è fermata al 64,98%, a Fontanellato al 64,59%, a Sala Baganza al 64,43%, a Felino al 62,85% e a Neviano, come detto, al 61,51%.
Lo spoglio delle schede è iniziato subito dopo la chiusura dei seggi. Una volta eletto il sindaco viene anche definito il Consiglio comunale: alla lista che appoggia il sindaco eletto andranno i 2/3 dei seggi disponibili, 8 su 12, mentre i restanti seggi – 4 – saranno distribuiti proporzionalmente tra le altre liste.
In grassetto i consiglieri eletti nei nove Comuni. Va però tenuto conto che in molti casi ci saranno delle surroghe, ovvero l’ingresso in consiglio di candidati al momento non eletti. Ciò in seguito alle dimissioni di consiglieri eletti che saranno chiamati a ricoprire incarichi di assessore nelle nuove giunte che si stanno formando già in queste ore.

BORGOTARO

Elettori: 7.271 – Votanti: 4.149 (57,06 %)
Bianche: 37 (0,89%) – Nulle: 78 (1,87%)

Sindaco eletto: DIEGO ROSSI

LISTA N. 1 – INSIEME PER IL BORGO NOI CI SIAMO
borgo1

DIEGO ROSSI nato a Borgo Val Di Taro (PR) il 31/05/1978
1.958 voti – 48,53% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

MATTEO DAFFADA’          – 436
MASSIMO BECCARELLI       – 165
ALESSANDRO BOCCI       – 172
NICOLA BONINI              – 238
CARLO ALBERTO CAMPI  – 188
VANESSA GANDI             – 184
GIUSEPPINA GATTI         – 263
SABRINA GIULIANOTTI       – 160
BEATRICE MOLINARI          – 130
CLAUDIA MORELLI          – 189
OMAR OLIVIERI                 – 167
GIOVANNA TERRONI      – 269

LISTA N. 2- LISTA CIVICA PER BORGOTARO

borgo2

 

GIUSEPPE TOFFANIN nato a Borgo Val Di Taro (PR) il 25/03/1953
169 voti – 4,18%
0 Seggi in Consiglio comunale

 

ELIO ANELLI                    – 1
DONATELLA ANTONACCI – 9
KATIA BERNINI                – 6
GIORGIO BONICI             – 17
FRANCESCA BOTTANA     – 3
GIOVANNI BOTTI             – 4
EMANUELA GRAZIAN        – 3
SERGIO MUSSI                – 3
ANNALISA OTTOBONI      – 6
ANTONIO RAMPINI          – 13
PIERO ZECCHINATO        – 2
SABRINA ZUNINO            – 8

LISTA N. 3 – LISTA CIVICA RESISTENZA DEL CERRO

borgo3

 

IVANO VIGNALI nato a Borgo Val Di Taro (PR) il 19/10/1960
280 voti – 6,94%
0 Seggi in Consiglio comunale

 

ORIETTA BONAFE’                   – 24
GIUSEPPE CAPELLA                 – 57
ROSA DELGROSSO                 – 39
LAURETTA DELLAPINA             – 17
EDUARDO ESTEBAN FERRETTI – 9
STEFANIA GIANNESE               – 1
PAOLO PISCINA                      – 24
ITALO PISCINA                       – 11
FRANCESCO TOTARO             – 6
MATTEO TASSI                       – 19
MICAELA SALA                       – 11
FABRIZIO VIGNALI                 – 30

LISTA N. 4 – CAMBIAMOBORGOTARO – UNITI PER BORGOTARO

borgo4

 

LUCIANO AVALLI nato a Berceto (PR) il 22/11/1951
1.627 voti – 40,33%
4 Seggi in Consiglio comunale

 

LUCIANO AVALLI
GIULIO BERTORELLI       – 141
ANGELO FERRARA          – 53
ELEONORA FURNARI   – 211
ALICE LODI                   – 60
DAVIDE MARCHINI         – 126
PAOLA NUNZIATINI        – 206
ACHILLE PERAZZI          – 93
MATTEO RAMPINI          – 109
FEDERICO ROLANDI   – 271
ROBERTO STEFANINI     – 171
SALVATORE VIGNALI  – 257
ANNAMARIA VILLANI      – 142

BUSSETO

Elettori: 5.500 – Votanti: 3.778 (68,69 %)
Bianche: 26 (0,68%) – Nulle: 64 (1,69%)

Sindaco eletto: GIANCARLO CONTINI

LISTA N. 1 CON LUCA PER BUSSETO

busseto1

 

LUCA CONCARI nato a San Secondo P.se (PR) il 04-03-1982
1.334 voti – 36,17%
3 Seggi in Consiglio comunale

 

LUCA CONCARI
ELENA ALQUATI                  -35
STEFANO CAROSINO        – 238
RAFFAELLA BERTOZZI         – 138
GIAN LUCA CATELLI            -137
CLARISSA CONCARINI     – 180
ROBERTO DADOMO             – 71
SILVIA FOSCALDI               – 89
DARIO GATTI                     – 62
ALESSANDRO PIZZELLI       – 130
MAURO SCARAMUZZA         – 24
CRISTIANO TALIGNANI       – 36
GILBERTO TESTA               – 66

LISTA N. 2 – BUSSETO DA RIFARE

busseto2

 

CINZIA IACOPINI nata a Massa (MS) l’ 11-03-1966
92 voti – 2,42%
0 Seggi in Consiglio comunale

 

GIACOMO CATALANO              -2
ROMEO CHIUSA                      -7
SIMONA MARIA HEBE CRIPPA  -6
EDMONDO DI GRAZIA             -0
GIORGIO MILANI                    -9
IRENE MONTANARI                 -6
SIMONA PATRIGNANI             -5
ROBERTO RITACCO                -3
STEFANIA TALLARINI              -0
FRANCESCA TRANCOSSI      -11
GIUSEPPE MARRA                  -2
ALDO CORDORI                     -1

LISTA N. 3 – BUSSETO CITTA’ VIVA

busseto3

 

MARIA GIOVANNA GAMBAZZA nata a Soragna (PR) il 09-12-1961 851 voti – 23,07%
1 Seggio in Consiglio comunale

 

MARIA GIOVANNA GAMBAZZA
ANGELO BURLA                  -61
FABRIZIO CASSI                -43
ROSSELLA BASSANINI        -62
ANGELO EMILIO CREMONA -49
EMANUELA BERETTA           -9
DINO RIZZO                      -46
NICOLETTA BERSANI          -49
VITTORIO TESTA               -66
PAMELA BORERI                -30
ALBERTO GNOCCHI           -80
ELISA CALZA                     -58
MARCO ROGNA                 -21

LISTA N. 4 – CAMBIAMO MUSICA

busseto4

 

GIANCARLO CONTINI nato a Parma il 13-02-1953
1.411 voti – 38,25% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

GIANARTURO LEONI            – 201
STEFANO CAPELLI               – 158
LOREDANA DELENDATI       – 79
NICOLAS GIANNI BRIGATI  – 139
ELISA GUARESCHI               – 307
MARZIA MARCHESI              – 98
GIACOMO MEDIOLI              – 99
JOSE’ PELASGI                       – 29
ANDREA PIZZELLI               – 133
FRANCESCA ROSSI                – 32
ANGELO SOLIANI                   – 18
SIMONE TESTA                      – 1

FELINO

Elettori: 6.768 – Votanti: 4.254 (62,85 %)
Bianche: 44 (1,03%) – Nulle: 80 (1,88%)

Sindaco eletto: ELISA LEONI

LISTA N. 1 – CAMBIAMENTO FELINO

felino 1

 

DEBORA CONCIATORI nata a Parma (PR) il 30-07-1975
1.708 voti – 41,35%
3 Seggi in Consiglio comunale

 

DEBORA CONCIATORI
LAURA DELSOLDATO        – 385
ROBERTO RAINIERI             – 27
BARBARA MARBINI             – 68
ALBERTO CORTESI             – 73
SILVIA BOSI                      – 77
ALESSANDRO BEZZI           – 65
ANGELO LUSUARDI          – 145
LUCA BENASSI                   – 94
FEDERICO CECI                 – 101
DANIELE RODOLFI              – 75
GIACOMO BAIOCCHI          – 138

LISTA N. 2 – VIVERE IL CAMBIAMENTO

felino 2

 

SERGIO FILIPPA nato a Piacenza (PC) il 05-09-1959
592 voti – 14,33%
1 Seggio in Consiglio comunale

 

SERGIO FILIPPA
MONICA AMORETTI      – 35
MARCO ARCARI            – 22
ALFONSO CALIENDO    – 4
LUIGI FEREOLI             – 76
ANDREA FILIPPINI        – 8
ANDREA GATTI            – 34
MARIA PAOLA GHIRINI – 48
RICCARDO TORELLI     – 30
SILVIA TOSI                – 29

LISTA N. 3 – Il centro sinistra INSIEME PER FELINO

felino3

 

ELISA LEONI nata a Parma (PR) il 03-05-1972
1.830 voti – 44,30% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

ALESSANDRA BLANCO      – 68
VINCENZO CACCIA        – 393
GUIDO CAMPANINI       – 126
ENRICA COTTI               – 112
SIMONA DAMENTI         – 110
DOROTEA DI GIORGIO  – 81
MAURIZIO FACCINI          – 73
CHIARA MILITERNO      – 130
MATTEO PATERA              – 42
PATRIZIA TONDELLI     – 116
CLAUDIO VALLA            – 89
ROSSANA VECCHI            – 37

FONTANELLATO

Elettori: 5.579 – Votanti: 3.604 (64,59 %)
Bianche: 57 (1,58%) – Nulle: 92 (2,55%)

Sindaco eletto: FRANCESCO TRIVELLONI

LISTA N. 1 – RICOMINCIAMO DAI CITTADINI

fontanellato 1

PIERINO MAGRI nato a Fontanellato (PR) il 21-11-1957
294 voti – 8,50%
0 Seggi in Consiglio comunale

 

BARBARA ALBA                      – 22
FABRIZIO CHIAPPINI              – 10
VIVIANA CAVALIERI               – 4
FRANCESCA DESSENA            – 43
MASSIMO FILIPPINI                – 8
PIER-NESTORE GRIGNAFFINI   – 21
MARTA GUARESCHI                – 8
LUCA PERCALLI                      – 4
SONNI PINCOLINI                   – 16

LISTA N. 2 – LIBERI CITTADINI PER FONTANELLATO

fontanellato 2

DANIELE RIVA nato a Fontanellato (PR) il 18-07-1960
354 voti – 10,24%
1 Seggio in Consiglio comunale

 

DANIELE RIVA
STEFANO MELI                      – 33
OSCAR UNGARI                     – 46
DARIA ZILIOTTI                    – 36
GIUSEPPINA VARAGONE         – 8
MASSIMILIANO AGRIMONTI   – 10
FERDINANDO GASPARINI       – 18
DAVIDE MORI                       – 13
CRISTIANO CESENA              – 5
MASSIMO GAIBAZZI             – 16
ROBERTA RIVA                     – 15
ANGELO MARZAROLI             – 2
TIZIANA DIONI                     – 6

LISTA N. 3 – FONTANELLATO PROGRESSO

fontanellato 3

FRANCESCO TRIVELLONI nato a San Secondo P.se il 05-01-1985
1.414 voti – 40,92% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

ROMINA BERCIGA           – 68
LAURA BILONI                – 148
MAURIZIO CARRAGLIA   – 100
DAVIDE CINQUE             – 85
GIORGIO FORNASARI        – 13
VERONICA FRANCIA          – 25
CORRADO MODERNELLI – 84
MATTIA RIVARA             – 163
MARIA SCARFATO             – 24
CARMELO SERACUSA        – 42
FLAMINIA TORTELLI      – 78
BARBARA ZAMBRELLI    – 196

LISTA N. 4 – LA FONTANA STORIA&FUTURO

fontanellato 4

 

BENITO ALLEGRI nato a Fontanellato (PR) il 01-09-1938
487 voti – 14,09%
1 Seggio in Consiglio comunale

 

BENITO ALLEGRI
ANNA CARUSO                      – 39
CHIARA CALANDRA CHECCO  – 5
STEFANO NAPOLITANO          – 27
SARA CORRADINI                 – 29
EMILIO LAFAIETTE                – 12
NICCOLO’ SCHIAVI               – 12
PAOLO SARTORI                   – 16
CAROLINA SPAGNOLO           – 3
FILIPPO FRATI                      – 30
MICHELA CASELLI                – 11
LOREDANA USAI                  – 10

LISTA N. 5 – CAMBIAMO FONTANELLATO

fontanellato 5

 

UBALDO ARDUINI nato a Fontanellato (PR) il 03-03-1959
906 voti – 26,22%
2 Seggi in Consiglio comunale

 

UBALDO ARDUINI
LORELLA ORLANDELLI                – 95
CARLO CARRARA                       – 39
FEDERICA GUARINI MATTEUCCI – 22
SIMONE TROLLI                        – 22
GIUSEPPINA CAPORALI              – 44
DOMENICO ROMANINI               – 14
MIRKO AJOLFI                       – 122
ROBERTA PAPOTTI                    – 87
LEONARDO PONTREMOLI           – 19
LUCA PAPOTTI                          – 95
ANGELO SPOSATO                    – 12
FABRIZIO VERNASCA                – 6

NEVIANO

Elettori: 3.074 – Votanti: 1.891 (61,51 %)
Bianche: 52 (2,74%) – Nulle: 51 (2,69%)

Sindaco eletto: ALESSANDRO GARBASI

LISTA N. 1 – LISTA CIVICA PER NEVIANO

neviano 1

 

ALESSANDRO GARBASI nato a Parma il 25-05-1983
1.788 voti – 100% SINDACO ELETTO
12 Seggi in Consiglio comunale

 

GIOVANNI BRESCHI      – 145
AMILCARE CADONICI    – 55
RAFFELLA DEVINCENZI – 207
KATIA FORNARI            – 129
MARCO GALLONI           – 148
ELISABETTA NOTARI    – 61
ALBERTO PIAZZA          – 49
ANTONELLA RAFFAINI  – 76
PIETRO RIVIERI            – 102
DANIELE BERGONZANI – 52
DAVIDE UGOLOTTI        – 160
MARA FERRARI              – 66

POLESINE ZIBELLO

Elettori: 2.760 – Votanti: 1.991 (72,13 %)
Bianche: 20 (1,00%) – Nulle: 42 (2,10%)

Sindaco eletto: ANDREA CENSI

LISTA N. 1 – I LOVE POLESINE ZIBELLO

polesine zibello 1

 

MANUELA AMADEI nata a Zibello (PR) il 17/03/1959
893 voti – 46,29%
4 Seggi in Consiglio comunale

 

MANUELA AMADEI
NICOLAS AJOLFI             – 34
SILVANO BACCHINI        – 59
ERNESTO BRAMBILLA  – 91
VALERIA BOSSONI         – 38
MARCO CASAROLI          – 19
PAOLO FERRARI             – 48
GIACOMO GATTI            – 45
BRUNELLA MAINARDI     – 47
GABRIELE MELLONI       – 36
PIERO PAGANI            – 60
MATTEO RONDA            – 22
ELIA VIGHI                 – 91

LISTA N. 2 – POLESINE ZIBELLO IL DOMANI E’ PER TUTTI

polesine zibello 2

 

ANDREA CENSI nato a Piacenza (PC) il 29/11/1973
1.036 voti – 53,70% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

SABRINA FEDELI           – 39
GIUSEPPE GALLI            – 76
ORIETTA GAMBAZZA        – 25
ALBERTO GNAPPI          – 49
MARIO MARCHIO’          – 39
ALESSANDRO NICOLI       – 28
VANNA RIVARA                – 29
ANGELO SPAGNOLI          – 28
LINO SPOTTI                – 50
MARIAROSA TOSI         – 32
MONICA VIETTA           – 39
PIO ZANTEDESCHI       – 48

SALA BAGANZA

Elettori: 4.288 – Votanti: 2.763 (64,43 %)
Bianche: 29 (1,04%) – Nulle: 55 (1,99%)

Sindaco eletto: ALDO SPINA

LISTA N. 1 – SOLIDARIETA’

sala baganza 1

 

ALDO SPINA nato a Parma il 09-08-1965
1.374 voti – 51,28% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

GIULIA ALFIERI            – 195
ANNA CAMPANA            – 135
NATASHA FRACASSI     – 97
LUCA GOMBI                   – 38
SIMONE GRANDI          – 91
PIETRO MARIANI         – 109
GIORGIO PAGLIARI         – 47
SALVATORE PETA         – 152
ANNA TEDESCHI          – 104
NORBERTO VIGNALI    – 134
ANTONIO VIOLI              – 57

LISTA N. 2 – MOVIMENTO 5 STELLE

sala baganza 2

 

PATRIZIO BIMBI nato a Parma il 13-05-1967
503 voti – 18,77%
1 Seggio in Consiglio comunale

 

PATRIZIO BIMBI
DANIELA BARRANCA          – 30
PAOLO BUSSI                    – 47
GRAZIANO FRIGERI           – 25
ROBERTO ANTOGNARELLI  – 5
GIUSEPPE DISTANTE          – 18
CATENA DONZELLA            – 3
ANTONELLA FERRARI         – 9
VALERIA LECCA                 – 5
ROBERTO LEVATI               – 1
FAUSTO BORELLI              – 0
LUCIA FIETTA                    – 4
FEDERICA ALBERTI            – 3

LISTA N. 3 – CAMBIAMO SALA BAGANZA

sala baganza 3

 

FABIO DEPIETRI nato a Parma il 21-10-1993
802 voti – 29.93%
3 Seggi in Consiglio comunale

 

FABIO DEPIETRI
TIZIANA AZZOLINI        – 109
MARIA ALIANI                  – 13
GABRIELE ASTOLFI        – 56
DAVIDE BELLANI              – 20
PAOLO CAMPARI               – 2
ENRICA FILIBERTI            – 23
THOMAS GHIRARDI          – 45
PAOLO GOLDONI               – 9
ELISABETTA MANFREDA    – 9
MARCO MANNIELLO          – 49
SANDRA MARI                  – 47
NICOLETTA SAVI              – 23

SAN SECONDO

Elettori: 4.361 – Votanti: 2.834 (64,98 %)
Bianche: 42 (1,48%) – Nulle: 72 (2,54%)

Sindaco eletto: ANTONIO DODI

LISTA N. 1 – LISTA CIVICA DODI ANTONIO SINDACO

san secondo 1

 

ANTONIO DODI nato a San Secondo Parmense (Pr) il 23-01-1949
1.576 voti – 57,94% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

GISELLA AIMI                   – 59
ALESSANDRO BUTTINI     – 98
SUSANNA CANTONI              – 23
ANDREA DENTI                 – 183
GIANNI LAVEZZINI              – 20
VINCENZO LETTIERI            – 33
ANDREA MAGHENZANI         – 16
DANIELE MONTAGNA        – 91
EVA PAGANI                      – 67
PIER LORENZO PAVESI     – 59
KETTY PELLEGRINI           – 183
ANTONIO RIVA                 – 65

LISTA N. 2 PARTECIPIamo SAN SECONDO

san secondo 2

 

GIUSEPPE MARTINELLI nato a San Secondo Parmense il 04-07-1952
1.144 voti – 42,05%
4 Seggi in Consiglio comunale

 

GIUSEPPE MARTINELLI
CATIA BONINI                                        – 63
GIANLUCA BUCCAFUSCA                         – 14
NEIL BUSSANDRI                                    – 40
FILIPPO CARRARO                                   – 48
ELISABETTA COPELLI                              – 43
AUGUSTO DELGROSSO                         – 130
GIANLUCA DELGROSSO DETTO FEDA  – 129
MARILIN EDITH DIAZ                              – 54
CHIARA MASI                                         – 38
PAOLO PARIZZI                                      – 59
GIANNI RASTELLI                                   – 61
GIULIA ZUCCHI                                    – 198

TRAVERSETOLO

Elettori: 7.111 – Votanti: 4.820 (67,78 %)
Bianche: 40 (0,82%) – Nulle: 89 (1,84%)

Sindaco eletto: SIMONE DALL’ORTO

LISTA N. 1 – TRAVERSETOLO DOMANI

traversetolo 1

 

GIAN DOMENICO PEDRETTI nato a Parma il 10-08-1957
872 voti – 18,58%
1 Seggio in Consiglio comunale

 

GIAN DOMENICO PEDRETTI
ALBERTO ALBERTINI                – 69
GIANCARLO AMURO                 – 20
EMILIO BININI                         – 121
FRANCESCO CAMATTINI           – 23
MARIA FRANCESCA FERRARI    – 80
FABIANA FINTSCHI                  – 56
TIZIANA FUSINA                      – 50
EVA MARTINI                           – 80
SILVIA MASSERA                     – 30
MASSIMO MAZZIERI                – 102
IRENE RUFFINI                        – 64
SIMONE SPANU                       – 37

LISTA N. 2 – CAMBIAMO TRAVERSETOLO

traversetolo 2

 

SIMONE DALL’ORTO nato a Parma il 28-08-1970
1.606 voti – 34,23% SINDACO ELETTO
8 Seggi in Consiglio comunale

 

MARCO BERTOLETTI             – 86
ANDREA CATTABIANI           – 61
MARIA TERESA CORRADI         – 59
LUCA FORNARI                     – 174
CRISTIANO FRIGGERI          – 101
MARIA CRISTINA FURLOTTI     – 43
ELISABETTA MANCONI        – 230
MARCO MICALE                      – 20
ILARIA MONTAGNA              – 86
GIUSEPPE QUINTAVALLA     – 85
MATTIA RICCO’                      – 42
ALBERTO ZANETTINI          – 170

LISTA N. 3 – INSIEME PER TRAVERSETOLO

traversetolo 3

 

GABRIELLA GHIRARDINI nata a Parma il 19-09-1966
1.306 voti – 27,84%
2 Seggi in Consiglio comunale

 

GABRIELLA GHIRARDINI
LAURA MONICA                – 199
DOMENICO PEDRETTI          – 114
MICHELA PRADA                 – 100
STEFANO CARBOGNANI       – 86
MILENA VILLA                    – 92
CRISTIAN MAZZA               – 43
CHIARA NICOLINI               – 77
YURI FERRARI                    – 78
SIMONA LUCIA TORRESI     – 42
ENRICO MARI                     – 95
GRAZIELLA AZZOLINI         – 20
ALBERTO DILDA                 – 104

LISTA N. 4 – TRAVERSETOLO CIVICA

traversetolo 4

 

SILVIA MONTRUCCOLI nata a Reggio nell’Emilia il 04-11-1967
907 voti – 19,33%
1 Seggio in Consiglio comunale

 

SILVIA MONTRUCCOLI
FABRIZIO BARBIERI       – 47
SABINA CAVATORTA     – 31
STEFANO COLLA           – 114
ANDREA MATTIOLI        – 20
GIUSEPPE MAZZA         – 31
ANTONELLA PERONE     – 31
MARIA ELISA ROVANI    – 54
ROBERTO SCACCAGLIA – 8
SILVIA TARASCONI        – 32
STEFANO VOLPI            – 45
ELISA ZAMBRELLI          – 125
MICHELE ZIVERI            – 191

Nessun commetno

Lascia una risposta: